![]() |
Правительством утверждено Положение о Национальном репозитарии академических текстов |
Все академические тексты опубликуют в Интернете
Кабинетом Министров утверждено Положение о Национальном репозитарии академических текстов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МОН.
В ведомстве отмечают, что принятое решение позволит МОН уже в ближайшее время сделать первые шаги для создания и запуска этого ресурса.
В Положении указаны ключевые характеристики будущего репозитария. Это будет распределенная электронная база данных, состоящая из центральной и локальных частей - репозиториев высших учебных заведений и других институциональных участников.
В Национальный репозитарий будут включать все академические тексты независимо от даты их создания и обнародования. Это, в частности, будут диссертации и авторефераты, статьи в научных изданиях, монографии, научные издания, депонированные научные работы, квалификационные выпускные работы получателей высшего образования и т. п.
Предполагается, что ресурсы репозитария станут вспомогательным средством для экспертизы академических текстов на заимствования, но окончательный вывод все равно будут делать эксперты.
Институциональные участники - вузы, научные учреждения, научные издательства и другие, будут иметь бесплатный и свободный доступ к репозитарию.
В Минобразования отмечают, что скоро будет разработан регламент, который определит процедуры наполнения репозитария академическими текстами, порядок их хранения, систематизации, обработки, предоставления информации в открытый доступ, взаимодействия с институциональными участниками и другими пользователями и т. п. Параллельно будет формироваться база текстов - они будут собираться в том виде, в котором поддаются обработке, просмотру и сравнению.
Первый этап по созданию Национального репозитария МОН может завершить до конца этого года. Планируется, что после полноценного запуска ресурса будет создана собственная наукометрическая база данных.
Освіта.ua
19.07.2017