![]() |
МОН вводит поступление в магистратуру на специальность «Право» по технологии ЗНО |
23 июля состоится первое ЗНО в магистратуру
В этом году Министерство образования и науки впервые вводит эксперимент с поступлением в магистратуру на специальность «Право» по технологии ЗНО. По словам первого заместителя министра образования Инны Совсун, участие в едином тесте, который пройдет 23 июля, примут 1 тыс. 878 абитуриентов.
В эксперименте участвуют девять отечественных высших учебных заведений.
При поступлении на магистратуру действует общее правило, абитуриент, который участвует в эксперименте, также будет иметь возможность подать до 15 заявлений на 5 специальностей.
В Министерстве образования и науки сообщили, что от абитуриентов, которые участвуют в эксперименте и поступают в магистратуру на специальность «Право» зарегистрировано более 3 тыс. заявлений.
Инна Совсун также отметила, что в будущем планируется распространить опыт проведения единого теста по «Праву» на большее количество университетов и программ.
«Поступление в магистратуру - один из чувствительных вопросов, а благодаря единому тесту этот процесс будет прозрачным», - добавила первый замминистра.
Экзамен в магистратуру на специальность «Право» будет состоять из блоков - «Право» и «Английский язык». Тест по праву содержит блок по юридическим дисциплинам и общим правовым компетентностям. Тест по английскому языку могут не сдавать поступающие, которые изучали другой иностранный язык во время обучения на бакалавриате и не изъявили желание сдавать английский язык в порядке эксперимента. Эти абитуриенты сдают иностранный язык в вузе.
Освіта.ua
21.07.2016