Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 2244 "О научной и научно-технической деятельности". За соответствующее решение проголосовали 290 народных депутатов.
Во время представления законопроекта, министр образования и науки Украины Сергей Квит отметил, что законопроект должен существенно изменить научную сферу.
В частности, предложенный проект закона предлагает финансировать все научные исследования во всех институтах и университетах, научных учреждениях из одного фонда - Национального фонда исследований.
Также будет создан Национальный совет по вопросам развития науки и технологий, который будет формировать государственную политику в сфере научных исследований.
«Эта государственная политика будет касаться интеграции науки и образования. То есть будут создаваться качественно новые инфраструктурные подразделения по лучшим мировым образцам, в частности, научные инновационные экосистемы. Академические институты и университеты будут открывать совместные магистерские, докторские программы», - подчеркнул Сергей Квит.
По его словам, законопроект направлен на модернизацию законодательного обеспечения сферы научной и научно-технической деятельности и предусматривает создание новых подходов к управлению и финансированию науки, обеспечению эффективности и прозрачности при осуществлении научных исследований и разработок.

Парламент принял в первом чтении законопроект "О научной и научно-технической деятельности"
Парламент рассмотрел закон о научной деятельности
Популярне
-
Бутенко заявил, что ресурс для начала учебного года обеспечен -
Как меняется стоматологическое образование в Украине: всегда ли дороже значит лучше? -
100 украинских вузов, наиболее популярных среди абитуриентов 2026 года -
Социальная работа и психология: как в НУБиП готовят специалистов, которых не заменит ИИ