Министр образования и науки Сергей Квит сообщил, что сейчас разрабатывается проект по решению вопроса функционирования вузов Донбасса. Об этом он сказал во время заседания Коллегии Министерства образования и науки Украины, в ходе которого были рассмотрены вопросы обустройства студентов и преподавателей из Донецкой и Луганской областей.
"Есть возможность, условно говоря, эвакуировать университеты. Уже разработана процедура вывода Донецкого национального университета в Винницу", - сказал Квит.
Кроме того, он сообщил, что уже поступили предложения из Тернополя, Запорожья, Кривого Рога и Константиновки по размещению в этих городах других высших учебных заведений Донбасса.
Однако, как отметил министр, есть проблема в том, что в связи с захватом помещений не все университеты обладают информационной базой о своих студентах, преподавателях и сотрудниках.
"Возможно в определенных случаях будет создаваться учебный центр, в котором будет находиться несколько университетов. Этот вопрос в процессе решения", - сообщил Сергей Квит.

МОН рассматривает возможность эвакуации вузов из Донецкой и Луганской областей
Университеты Донбасса могут перевести в другие регионы
Популярне
-
Рейтинг украинских вузов по результатам вступительной кампании -
Михаил Поплавский: культурная стратегия продолжительностью 30 лет -
Частный вуз как стратегия успеха: почему абитуриенты выбирают Европейский университет -
Медсестринство без границ: как Университет медицины и социальных наук готовит специалистов для Украины и мира