Тестирование по всемирной истории состоялось 17 июня. Для участия в тестировании было зарегистрировано 10 765 участников.
Тест ВНО по всемирной истории состоял из заданий четырех форм и содержал 55 заданий. Программа внешнего оценивания по предмету охватывает все содержание школьных курсов всемирной истории от древнейших времен до современности и состоит из 41 темы.
Тестовые работы всех участников тестирования распознаны, идентифицированы и проверены. Результаты тестирования размещены на информационных страницах абитуриентов.
В основу определения рейтинга каждого абитуриента положены его результаты, рассчитанные на основе общей суммы тестовых баллов. Результаты будут указаны в информационных карточках к сертификатам ВНО, которые каждый участник тестирования сможет распечатать со своей информационной страницы на сайте УЦОКО.
В информационную карточку, которую абитуриенты будут предоставлять в приемные комиссии вузов, будут внесены результаты внешнего независимого оценивания по рейтинговой шкале от 100 до 200 баллов, а также количество тестовых баллов, полученных по каждому тестовому предмету.
Напомним, в случае сомнений в объективности определенных результатов, участник тестирования имеет право подать апелляционное заявление, отправив его по почте в Украинский центр оценивания качества образования в течение трех дней с момента официального объявления результатов ВНО по всемирной истории.
Таблица перевода тестовых баллов по всемирной истории в 200-балльную шкалу 2013 года:





