В Центре оценивания решили встать на защиту ЗНО

В Украинском центре оценивания качества образования призвали представителей действующей власти не критиковать, а помочь развитию гражданского общества

В Центре оценивания решили встать на защиту ЗНО

Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой Украинского центра оценивания качества образования в ответ на критику деятельности учреждения и действующей системы внешнего независимого оценивания, высказанную первым вице-спикером украинского парламента Игорем Калетником.

Как известно, Калетник заявил, что финансирование центра обременительно для государственного бюджета и выразил сомнение в отсутствии коррупционной составляющей ЗНО.

В Центре сообщили, что общее количество штатных работников украинских и региональных центров оценивания качества образования составляет 307 человек.

"Учитывая повышенный интерес общественности к вопросу оплаты труда штатных работников Украинского и региональных центров оценивания качества образования, можем для примера отметить, что должностной оклад методиста регионального центра оценивания качества образования составляет на сегодня 1330 гривен, в то время как размер минимальной заработной платы составляет 1147 гривен ", - отмечают в УЦОКО.

"При этом Украинский центр оценивания качества образования, штат которого насчитывает 112 должностей, несмотря на необходимость постоянного взаимодействия, располагается в четырех дистанцированных помещениях, часть из которых являются арендованными. Общей площади указанных помещений крайне недостаточно для осуществления Центром своих функций, учитывая то, что иногда за одним рабочим местом закреплено по несколько сотрудников", - отмечают в Центре.

В Украинском центре оценивания качества образования также сообщили, что не владеют информацией об "особых комнатах для особых абитуриентов", практика использования которых, по словам Колетника, не дает возможности назвать ЗНО свободным от коррупции.

"Учитывая то, что Украинский центр оценивания качества образования и его региональные подразделения ни разу не слышали про особые комнаты для особых абитуриентов, будем очень благодарны за предоставление информации о подтверждении фактов их существования с целью принятия управленческих решений", - говорится в реакции Центра.

"Надеемся, что представители действующей власти вместо того, чтобы находить виртуальных "виновников", помогут в развитию гражданского общества, объясняя общественности, что достичь цели можно только честно и собственными усилиями", - отмечается комментарии Украинского центра оценивания качества образования.

В Центре также сообщили, что вопрос законодательного закрепления статуса ЗНО является крайне необходимым, однако несмотря на отсутствие соответствующего закона, о пребывании ЗНО вне законодательного поля говорить некорректно.

Освіта.ua
31.01.2013

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Святослав
Його зарплата - це тягар для бюджету.
Светлана Бойко Зинченко
Чому один чиновник від політики, який абсолютно є далеким від освітніх процесів, ставить питання на кшталт: "КАЗНИТЬ НАЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ"? Брала участь в організації ЗНО на місцях та перевірці завдань з відкритою відповіддю, спілкувалась із працівниками УЦОЯО, готувала своїх учнів до ЗНО. Зрештою, мої учні і моя сестричка (з сільських шкіл, без додаткових репетиторських напучавань) достойно складали тести і отримували запрошення з провідних вишів країни. Чому це не влаштовує громадянина комуніста?
DR
Але якось нерішуче захищають. (ніби овечки перед вовками)
Марина
Для DR: Як на мене, то не "нерішуче", а корректно, і не "захищаються", а відповідають. І то вірно молодці, а то перекладати з хворої голови на здорову у нас завжди всі люблять і скинути вину на когось, щоб за переполохом собі спокійненько відсидітись...
Владислав
Як на мою думку особливі кімнати всеж таки існують, томущо є такі учні які нічого протягом всіх 11 класів не вчили а ЗНО здали успішно і поступили у ВНЗ, тоді питається навіщо це ЗНО якщо все в нашій країні можливо купити за гроші, корупція та й годі. Навіщо вчитися учням якщо ти заплатиш гроші і на цьому все.
Ярема Бачинський
Владиславу: А Ви наведіть ДОКАЗИ. Бо кожен може думати але без доказів думки залишатимуться думками. Правда, в Міністерстві є мінімум 1-2 промоуторів повернення корупційних внутрішніх іспитів поголовно. Такі собі друзі Трьох ректорів-лірників Ківалова-Калєтніка-Сороки. Дехто НЕ МОЖЕ без пристійних хабарів уявити собі вступ у ВНЗ. Найбільший ворог рівного доступу до вищої освіти також робить багато, щоб саботувати гарні законодавчі ініціативи як законопроект "Групи Згуровського", розроблений на доручення Азарова але потім кинутий ним же на призволяще... невідомо чому... такі ж добрі люди роблять все можливе й неможливе, щоб вкоротити й так незадовільне фінансування УЦОЯО та ЗНО. Ну а про Червоного екс-Митника синка Калєтніка - то хай він не заікається про "дороговизну ЗНО" адже йому та таким як він суми без мінімум 7 нулів - це не гроші. Хай краще цей Калєтнік продасть пару дач у Кончій Заспі чи віддасть пар десяток мільйонів гривень з бюджету нардепів і ВР на добру справу - розвиток системи...
Комментировать