Планируется, что НМТ-2026 будет состоять из 4 предметов

В 2026 году национальный мультипредметный тест сохранит структуру этого года и будет состоять из четырех предметов

Планируется, что НМТ-2026 будет состоять из 4 предметов

В 2026 году национальный мультипредметный тест сохранит структуру этого года и будет состоять из четырех предметов.

Об этом сообщила директор Украинского центра оценивания качества образования Татьяна Вакуленко.

По ее словам, в следующем году не планируется менять критерии НМТ, то есть для поступления в вуз нужно будет сдать 4 предмета мультитеста.

Три из них будут обязательными: украинский язык, математика и история Украины; еще один предмет участники НМТ будут выбирать самостоятельно из перечня: украинская литература, география, биология, химия, физика, иностранный (анлийский, немецкий, французский, испанский) язык.

В то же время, если будет принято решение об изменении формата НМТ на двухдневный, участники тестирования будут в первый день сдавать историю Украины и предмет по выбору, а во второй день – математику и украинский язык.

Такое изменение очередности блоков объясняется тем, что после сдачи первых двух предметов участники будут узнавать о тестовых баллах, которые они набрали.

Чтобы предупредить ситуацию, когда участники, не преодолевшие пороговый балл по какому-либо из первых двух предметов, массово не будут вообще приходить на второй день, потому что уже потеряли право на поступление в вузы, специалисты УЦОКО предлагают изменить очередность сдачи предметов.

Ведь в предыдущие годы не преодолели пороги по истории Украины и предмету по выбору минимальное количество участников НМТ, в то же время по математике не смогли преодолеть порог 13% участников тестирования.

Для получения оперативной информации о проведении НМТ и вступительной кампании присоединяйтесь к каналу Вступ.ОСВІТА.UA в Telegram.

КОММЕНТАРИИ
Много символов. Сократите на
Осталось символов 1000
Заполните форму, или
>Заполните форму, или