Математика должна оставаться обязательным предметом НМТ, – министр

Можно дискутировать о сложности и верификации заданий, об объеме теста, но не о самом факте наличия предмета в тесте

Математика должна оставаться обязательным предметом НМТ, – министр

Математика должна оставаться обязательным предметом внутри национального мультипредметного теста.

Такое убеждение выразил Министр образования и науки Андрей Бутенко, общаясь с журналистами в рамках проведения образовательной конференции МОН «Серпнева-2026».

По его словам, вопрос исключения математики из НМТ взбудоражил общество, но этот предмет должны сдавать все абитуриенты.

Он подчеркнул, что можно дискутировать о сложности заданий, об объеме и формировании теста, о верификации этих заданий, но не о самом факте наличия предмета в тесте.

Кроме того, он сообщил, что получил поручение от Президента Владимира Зеленского по пересмотру формата НМТ, а также предусмотрению возможности пересдачи мультитеста для уменьшения стрессовой нагрузки на детей.

Для получения оперативной информации о проведении НМТ и вступительной кампании присоединяйтесь к каналу Вступ.ОСВІТА.UA в Telegram. 

КОММЕНТАРИИ
Много символов. Сократите на
Осталось символов 1000
Заполните форму, или
>Заполните форму, или