В Раде призывают заранее определить модель НМТ-2027

Модель НМТ 2027 года необходимо утвердить заранее, чтобы абитуриенты и учителя имели достаточно времени для подготовки

В Раде призывают заранее определить модель НМТ-2027

Модель национального мультипредметного теста 2027 года необходимо утвердить заранее, чтобы абитуриенты, учителя и учебные заведения имели достаточно времени для подготовки.

Об этом заявил глава образовательного комитета Верховной Рады Сергей Бабак, комментируя регистрацию законопроекта №15440 относительно государственной итоговой аттестации и вступительной кампании 2027 года.

По его словам, преждевременное определение модели НМТ даст всем участникам образовательного процесса возможность понимать будущие требования и планировать подготовку вступительной кампании.

«Хуже всего для образования – это неопределенность. Ученики должны уже сегодня понимать, к чему готовиться. Учителя должны планировать образовательный процесс, а учебные заведения — организовывать подготовку, опираясь на понятные и стабильные правила», – отметил Бабак.

Он подчеркнул, что модель проведения вступительной кампании важно определять раньше времени, а не менять ее непосредственно перед началом тестирования.

Зарегистрированный депутатами законопроект предлагает сохранить в 2027 году действующую четырехпредметную модель НМТ.

Абитуриенты должны сдавать три обязательных предмета – украинский язык, математику и историю Украины – и один предмет по выбору: иностранный язык, биологию, географию, физику, химию или украинскую литературу.

В то же время, законопроект не определяет, будут ли сдавать все четыре предмета в течение одного дня. Конкретный формат проведения НМТ с учетом ситуации и организационных возможностей должно установить Министерство образования и науки.

«Такой подход позволяет объединить законодательную определенность с необходимой гибкостью при принятии управленческих решений», – объяснил глава образовательного комитета.

Документ также предусматривает освобождение учеников от государственной итоговой аттестации в 2026/27 учебном году и возможность использовать при поступлении результаты НМТ 2024-2027 годов.

КОММЕНТАРИИ
Много символов. Сократите на
Осталось символов 1000
Заполните форму, или
>Заполните форму, или