В 2024 году последний раз блок заданий НМТ по украинскому языку не будет предусматривать задания на проверку орфографических норм, которые были изменены согласно новому правописанию.
Об этом в комментарии для Освіта.ua сообщил заместитель директора Украинского центра оценивания качества образования Василий Терещенко, ссылаясь на приказ МОН о введении новой редакции Украинского правописания.
В частности, 2024 год станет последним годом, когда задания НМТ по украинскому языку будут составляться с избеганием слов, в которых произошли изменения по новому правописанию.
Также в 2024 году закончится пятилетний переходный период, предполагавший постепенное внедрение норм нового Украинского правописания.
С 2025 года задания внешнего независимого оценивания будут составляться в соответствии с новой редакцией правописания.
Для получения оперативной информации о проведении НМТ и вступительной кампании присоединяйтесь к каналу Вступ.ОСВІТА.UA в Telegram.




