Задания тестов НМТ не будут переводить на язык агрессора

В 2024 году задания мультитеста планируют переводить на языки национальных меньшинств

Задания тестов НМТ не будут переводить на язык агрессора

В 2024 году задания национального мультипредметного теста планируют переводить на языки национальных меньшинств, кроме русского.

Об этом сообщила директор Украинского центра оценивания качества образования Татьяна Вакуленко в интервью «Українській правді. Життя».

По ее словам, на язык агрессора тестовые задания не будут переводить.

Ожидается, что будут переведены тесты по истории Украины, математике, биологии, химии, географии и физике.

Будут иметь право пройти переведенные тесты абитуриенты, которые получали общее среднее образование на языках национальных меньшинств.

Переводы будут доступны на венгерском, польском, румынском, крымскотатарском языках.

В то же время Татьяна Вакуленко посоветовала поступающим сосредоточиться на подготовке к прохождению тестов на украинском.

«Ведь обучение в заведениях высшего образования будет происходить именно на украинском. Впрочем, конечно, выбор остается за участниками», – подчеркнула директор УЦОКО.

Для получения оперативной информации о проведении НМТ и вступительной кампании присоединяйтесь к каналу Вступ.ОСВІТА.UA в Telegram.

КОММЕНТАРИИ
Много символов. Сократите на
Осталось символов 1000
Заполните форму, или
>Заполните форму, или