Впервые в истории Украины общегосударственные оценивания абитуриентов были проведены онлайн благодаря системе, которая была реализована за три месяца и в условиях войны.
Об этом сообщили в Украинском центре оценивания качества образования, подводя итоги работы в 2022 году.
В УЦОКО напоминают, что из-за военных действий было отменено проведение традиционных вступительных экзаменов в учреждения высшего образования. Вместо ЗНО был введен новый формат тестирования – национальный мультипредметный тест (НМТ), разработаны новые модели вступительных экзаменов в магистратуру – магистерский комплексный тест (МКТ) и магистерский тест учебной компетентности (МТНК).
«Впервые в истории Украины масштабные (общегосударственные) оценивания проведены онлайн. Осуществить их и обеспечить прозрачный, беспристрастный отбор абитуриентов в отечественные учреждения высшего образования на бакалаврские и магистерские программы позволила уникальная система, созданная, апробированная и запущенная в чрезвычайно сжатые сроки – всего за три месяца, к тому же в стране, где продолжается жестокая полномасштабная война», – отмечают в УЦОКО.
Также в Центре подчеркнули, что помимо очевидных трудностей, связанных с подготовкой нового по формату, а отчасти и по содержанию тестирования, перед организаторами вступительных экзаменов встали два основных вызова: проведение тестирований в условиях войны и их обеспечение во многих странах за рубежом.
«Поразительным был опыт проведения тестирований за границей. Стран, которые в условиях войны смогли обеспечить проведение вступительной кампании, в мире единицы, а государство, которое провело вступительные экзамены как у себя, так и еще в 32 странах, – единственное, и это Украина», – говорится в сообщении Украинского центра оценивания качества образования.
Также в УЦОКО подчеркнули, что опыт этого года команды Украинского и региональных центров оценивания качества, безусловно, войдет в историю образовательных оцениваний как пример образовательной преданности делу и способности преодолевать любые трудности.
Как известно, вступительная кампания 2023 года также будет проведена по результатам национального мультипредметного теста. Формат его проведения должен быть определен Верховной Радой и Министерством образования и науки.
Для получения оперативной информации о проведении НМТ и вступительной кампании присоединяйтесь к каналу Вступ.ОСВІТА.UA в Telegram.




