Профессиональные колледжи начали прием заявлений на поступление

Поступать в профессиональные колледжи могут выпускники 9 и 11 классов, а также взрослые для получения новой профессии

Профессиональные колледжи начали прием заявлений на поступление

В Украине началась подача заявлений на поступление в учреждения профессионального образования.

Поступать в профессиональные колледжи могут выпускники 9 и 11 классов, а также взрослые, желающие получить новую профессию.

Для поступления в учреждения профессионального образования не нужно сдавать национальный мультипредметный тест.

Абитуриенты могут подать документы на обучение за счет государственного или регионального заказа, а также по контракту.

Условия поступления, перечень документов, сроки подачи и зачисления каждое заведение определяет самостоятельно. Обычно нужно пройти собеседование или вступительные экзамены.

Подать заявление на поступление нужно до 1 сентября: лично в заведении или онлайн через электронный кабинет на сайте ЄДЕБО.

Для облегчения процедуры поступающие могут ознакомиться с текстовой инструкцией регистрации в электронном кабинете или видеоинструкцией.

Для поступления обычно требуются заявление, документ об образовании и приложение к нему, медицинская справка, фотографии, копия документа, удостоверяющего личность и документы, подтверждающие право на льготы (при наличии).

Также военнообязанным нужно предоставить копию военно-учетного документа: военный билет или временное удостоверение военнообязанного или удостоверение о приписке к призывному участку.

Продолжительность обучения в профессиональном колледже составляет от 6 месяцев до 3 лет. Это зависит от выбранной профессии, уровня образования на момент поступления и предварительно полученной квалификации. 

Студенты профессиональных колледжей могут получать стипендию от 1250 грн., а также при необходимости проживать в общежитии.