Украинские родители все чаще воспринимают детский сад не как место по уходу, а как пространство для развития ребенка.
Об этом свидетельствуют результаты исследования знаний, отношений и практик родителей детей дошкольного возраста, проведенного социологической группой «Рейтинг» по заказу ЮНИСЕФ совместно с Министерством образования и науки Украины.
В частности, за последние два года доля родителей, называющих раннее развитие одной из главных причин посещения сада, выросла с 39% до 49%, а доля тех, кто хорошо понимает важность раннего развития, выросла с 20% до 57%.
Главной причиной посещения детского сада родители называют возможность ребенка общаться и взаимодействовать со сверстниками (77%).
Исследование свидетельствует, что почти половина родителей (49%) выбирает дошкольное образование именно из-за его вклада в раннее развитие ребенка, а 29% рассматривают его как важный этап подготовки к школе.
Также три четверти родителей (76%) отмечают преимущественно положительные изменения в своем ребенке после начала посещения сада. Чаще всего речь идет о развитии коммуникативных навыков, самостоятельности, умении взаимодействовать с другими детьми и взрослыми.
В то же время, 75% родителей убеждены, что одного года в детском саду недостаточно для полноценной подготовки ребенка к школе.
