В дошкольном образовании введут принцип «деньги ходят за ребенком»

Родители смогут выбирать для своего ребенка наиболее удобное заведение дошкольного образования

В дошкольном образовании введут принцип «деньги ходят за ребенком»

Правительство планирует ввести программу єЯсла / єСадок, которая будет работать по принципу «деньги ходят за ребенком».

Об этом сообщила премьер-министр Юлия Свириденко, представляя проект Программы действий правительства.

В частности, в рамках программы родители смогут выбирать для своего ребенка наиболее удобное заведение дошкольного образования.

При этом государственное финансирование будет поступать непосредственно выбранному заведению вместе с ребенком.

Для обеспечения доступности детсадов для большего количества семей правительство планирует открыть 500 новых локаций дошкольного образования в 50 общинах.

Ожидается, что развитие минисадиков и создание дошкольных групп на предприятиях позволит повысить не только доступность, но и безопасность образовательных услуг для детей раннего и дошкольного возраста.

Также планируется, что в течение 2026 года 50 тысяч педагогических работников дошкольного образования пройдут обучение по новому Государственному стандарту дошкольного образования, что будет способствовать повышению качества образовательного процесса, совершенствованию профессиональных компетентностей педагогов и внедрению современных образовательных практик.

Читайте главные новости образования в Телеграмм-канале Освіта.ua.

КОММЕНТАРИИ
Много символов. Сократите на
Осталось символов 1000
Заполните форму, или
>Заполните форму, или