Нужно ли отменить систему надбавок учителям?

Участвуйте в опросе Освіта.ua относительно инициативы депутатов по реформированию зарплат педагогов

Нужно ли отменить систему надбавок учителям?

По информации ЦК Профсоюза работников образования и науки, группа народных депутатов из парламентской фракции «Голос» предлагает увеличить рабочее время педагогического работника для выполнения им учебной, воспитательной, методической, организационной работы до 40 часов в неделю, а также отменить некоторые виды доплат учителям.

 

Освіта.ua
10.10.2019

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Л
Хотіла б я працювати 40 годин на тиждень: прийшла на восьму та до шістнадцятої уже встигла все поробити і додому їду, не несучи з собою ніякої писанини. А про надбавки скажу так: вони потрібні, бо вчитель за 18 годин отримує без надбавок менше, ніж техпрацівниця. Зрозуміло, що надбавки ніхто не відмінить, а натомість більше грошей на ставку не дасть, адже тоді зникне можливість тиснути на педагога, погрожуючи йому зняттям категорії чи звання. Така система оплати, як зараз, вигідна всім, починаючи від відділу освіти та закінчуючи МОН, не вигідна тільки вчителям. Невже представники "Голосу" аж такі дурні, що цього не розуміють? Чи у них мета зробити так, щоб в школах залишались самі нездари, котрі іншу роботу собі не можуть знайти?
Галина
Для Л: не до 16-ї, а до 17-ї. Ті , хто ходять на роботу на 8, завершують о 17.00. Оскільки хгідно законодавства має бути перерва на обід, якщо її не буде, роботодавця оштрафують.
Л
Для Галина: Ну, хай до сімнадцятої, можливість йти додому з прожніми руками і там про школу не думати компенсує всі незручності. А якщо ше й повноцінно пообідати, а не крадькома витягти пиріжок і покласти його назад, бо твій клас за цей час щось наробив, треба йти розбиратись, або чергова нарада на перерві, або не встигаєш прилади приготувати до лабораторної... В силу різних обставин я працювала, мабуть, в шести школах, і тільки в одній з них навчальний день було організовано так, що з харчуванням учнів та вчителів не було ніяких проблем (її закрили в 2006, дітей возили в сусіднє село за 9 кілометрів, зараз уже возять за 40 по розбитій дорозі). Додому іноді можна було йти рано, але не раніше, ніж закінчаться уроки в класі, де ти керівник, та діти приберуть в приміщенні. ...
Комментировать
Викладач
Без надбавок заробітна плата за ставку вчителя вищої категорії буде дорівнювати мінімальній. Хто буде працювати за таку заробітну плату та підвищувати якість освіти?
Mirra
На питання "Хто навчатиме?"є відповідь: Вакарчуки, Клички, Совсуни та інші негідники. Так, негідники! Бо як їх ще можна назвати?! То ж російський письменник Некрасов перед учителем "...преклонял колени", а ці новоприйдешні скоріше поставлять на обидва коліна самого вчителя. Хочеться спам*ятати Т.Шевченка: "Якби ви вчились так, як треба, То й мудрість би була своя. А то залізите на небо: «І ми не ми, і я не я, .Немає й бога, тілько я! " Ці безграмотні негідники ще натворять горя простому люду. І почнуть, звісно ж, з учителя.
Слава
Все верно! Учитель должен питаться духовной пищей! Зачем ему материальные блага! Обойдется! Ну и бездари же пришли к власти! Это же надо так ненавидеть свой народ, свою школу и украинского учителя, чтобы прийти к такому мудрому решению! Все как в сказке: чем дальше, тем страшнее. Не надо было допускать к власти актеров, певцов, юмористов. Что хорошего могут принести неучи, абсолютно далекие от проблем школы и учителя и желающие растоптать то немногое, что еще осталось от некогда сильной системы образования! Это же надо до такой степени ненавидеть свой народ и свою страну! Базаровы! Только и могут, что разрушать. На "построить"- то ума не хватает! Горько и больно сознавать, что нами управляют безмозглые создания.
Раиса
Кому хочеться скасувати систему надбавок вчителям,хай прийдуть до школи і на ту зарплатню без надбавок працюють творчо,використовуючі всі інноваційні технології!
Гисин Леонид Григорьевич
Уже со всем зазеленели от "Ума" , а себя надбавки та квартирные надо снять и будет все окей
Аноним
Вакарчука с командой в школу!!!. А ещё лучше для Вакарчука и команды вообще не платить зарплаты учителям. Зачем оно надо. Кому нужны эти учителя. Ужас. Вакарчука заняться нечем в парламенте. Хай іде виє на сцену. Там його місце. Прийшли добити до кінця.
Гость
Вакарчук не компетентний разом зі своєю фракцією вирішувати такі питання! негайно його виключити за антивчительську політику з народних депутатів і нехай безкоштовно співає до пенсіїї в парку на лавочці 40 годин в тиждень! НЕКОМПЕТЕНТНИХ ЛЮДЕЙ ГЕТЬ ВІД ВЛАДИ!:-1:
Гость
не компетентні депутати фракції ГОЛОС хочуть вирішити питання освіти ! невже все так чудово , що залишилося чіпати освіту!
Игорь
Эту группу депутатов следует отправить на год в принудительном порядке в самые худшие школы работать учителями без категории и нагрузить их той самой нормой в 40 часов и без доплат как они того хотят и платить им те самые 3700 + доплата до минималки... Может хоть так до них дойдет, что такое труд учителя в школе?
Вчитель
Скасуйте зовсім освіту і нехай нардепи займаються дітьми, краще стане! Країна, яка не шанує педагогів. зречена на забуття.
Ирина
Поймала как-то раз учительница рыбку. Она оказалась золотой. И взмолилась золотая рыбка: "Отпусти меня, добрая учительница!!!! Всё,что попросишь - исполню!" Недолго думая та сказала ей : "Обойди мой участок в рамках программы "Всеобуч" , составь планирование по всем предметам, факультативам и платным услугам, собери все необходимые заявления, посети все семьи учащихся и оформи акты обследования с подробным описанием каждого посещения, заполни журнал, социальный паспорт класса, составь план воспитательной работы и прими все необходимые профилактические меры всех видов безопасности, продумай, как обеспечить успех каждого ребенка и доступное дополнительное образование для детей. Сделай все это в первой половине сентября. Не упусти из виду ведение электронных журналов пропусков и успеваемости. И не забывай при этом о качественной подготовке каждого урока, о написании конспекта и проверке двух-трёх стопок тетрадей...А ещё самообразование, инновационные технологии, исследовательские работы, проекты на конкурсы, обмены опытом, открытые мероприятия и уроки, субботники, хоккеи, питание и медосмотры... И программу изучить не забудь, она снова обновленная..." И ответила рыбка не раздумывая: "ЖАРЬ!"
Ирина Ивановна
Пускай сначала повысят оклад учителям до депутатского, а потом чего-то там добавляют или снимают. Напоминаю, рабочий день учителя не заканчивается по звонку с урока. 45 минут урока - только вершина айсберга. Есть еще проверка тетрадей (при отсутствии уроков каллиграфии и повальной безграмотности детей это просто пытка). подготовка к урокам, которая отнимает (как минимум) столько же времени, сколько стоит уроков в расписании. Неплохо было бы этим нардепам подготовить и провести по одному уроку, потом получить честно заработанную оплату своего труда (ПО УЧИТЕЛЬСКОМУ ОКЛАДУ)... Вот потом и говорили бы о снятии надбавок и увеличении рабочего времени! Сомневаюсь, что этот вопрос вообще возник бы.
Світлана
Професія вчителя і так на низькому рівні. До педагогічних вузів вступають далеко ненайкращі випусники шкіл, та й ті не хочуть працювати за фахом. Сучасні діти і батьки - нелегка справ! Тому становиться сумно, хто в майбутньому буде навчати наших дітей!!