Кабинет Министров уволил Михаила Винницкого с должности заместителя Министра образования и науки Украины.
Винницкий работал в МОН с 19 мая 2023 года.
Его деятельность в команде министра образования и науки была сосредоточена на высшем образовании, где он выступал за системные реформы отрасли.
По словам самого Винницкого, основными его достижениями на должности являются внедрение системы государственных грантов на обучение, цифровизация системы поступления и финансирования, перезапуск формульного финансирования заведений высшего образования, внедрение индивидуальных образовательных траекторий для студентов, модернизация сети заведений высшего образования, международная интеграция через Twinning и другие проекты.
В то же время Винницкий отметил, что решение о его увольнении является политическим.
«Это решение было политическим: нужно сохранить курс реформ, который возглавляет Оксен Лесовой, и который очень не нравится некоторым депутатам, а особенно ректорам, которые благодарят этих депутатов и депутатов за их политические услуги (пора наконец публично говорить то, что общеизвестно в узких кругах)», – подчеркнул Винницкий.
Как известно, договоренности о пересмотре решений в сфере высшего образования были достигнуты с некоторыми народными депутатами при переназначении Оксена Лесового на должность министра образования и науки в новое правительство Юлии Свириденко.
