КМУ утвердил объемы госзаказа на подготовку специалистов в 2025 году

Особое внимание уделено специальностям, которые стратегически важны для восстановления государства

КМУ утвердил объемы госзаказа на подготовку специалистов в 2025 году

Правительство приняло постановление, которым определены объемы государственного заказа на подготовку специалистов, научных, научно-педагогических и рабочих кадров в 2025 году.

По словам заместителя министра образования и науки Михаила Винницкого, МОН последовательно работает над тем, чтобы поддержка государства через бюджетные места, грантовые программы и целевые проекты была не только широкой и доступной.

«Абитуриентам следует обратить внимание на те отрасли и специальности, где государство прогнозирует долгосрочный спрос на специалистов», – отмечает заместитель Винницкий.

Он подчеркнул, что целью государственного заказа является удовлетворение общественного запроса на высококвалифицированные кадры и поддержка реализации государственных политик в сфере безопасности, обороны, медицины, образования, инженерии и других отраслей. Это один из ключевых инструментов влияния государства на формирование человеческого капитала.

Кроме бюджетных мест государство в этом году также предоставит финансовую поддержку в форме грантов для абитуриентов с высокими результатами НМТ, которые будут учиться за средства физических лиц (по контракту).

Особое внимание уделено специальностям, которые стратегически важны для восстановления государства. Сюда входят, в частности, специальности в области образования, здравоохранения, ИТ, энергетики и т. д. На эти направления предусмотрено значительное количество мест государственного заказа.

В то же время правительством предусмотрены квоты для поступающих с ТОТ, ветеранов, лиц с инвалидностью и других категорий, а также возможность увеличения объемов госзаказа для абитуриентов с территорий, где продолжаются или продолжались боевые действия или которые временно оккупированы. Такие абитуриенты могут быть зачислены сверх утвержденных объемов, если это согласовано с Министерством экономики и Министерством финансов в пределах предусмотренного бюджета.

КОММЕНТАРИИ
Много символов. Сократите на
Осталось символов 1000
Заполните форму, или
>Заполните форму, или