В МОН планируют увеличить размер студенческих грантов на обучение. Грант первого уровня (2 предмета НМТ, сданные на 140-150 баллов) будет составлять 16,8 тысячи гривен (в прошлом году 15 тысяч). Грант II уровня (за 170 баллов и выше) - 28 тысяч гривен.
В МОН заявили, что качественное высшее образование не может быть дешевым. МОН установит предельную стоимость обучения по контрактной форме, ниже которой государственные университеты не могут ее опускать. В то же время в ведомстве планируют расширить введенную систему грантов на получение высшего образования.
В МОН прогнозируют значительное отчисление студентов-мужчин. В ведомстве отмечают, что в этом году будет много студентов, которые по результатам летней сессии будут отчислены. Сейчас в вузах проходят проверки относительно того, действительно ли в них учатся студенты в возрасте 25 лет и старше.
В образовательном профсоюзе отметили риски оттока учителей из профессии. В Профсоюзе работников образования и науки отмечают, что откладывание решения вопроса оплаты труда учителей будет усиливать риски оттока кадров, потери мотивации педагогов и разбалансировки системы.
МОН представил проект Стратегии развития дошкольного образования. В Министерстве образования и науки надеются, что разработанный проект Стратегии развития дошкольного образования станет основой дорожной карты для правительства и инвестиционного плана партнеров по развитию.
Минобразования планирует развивать систему внешкольного образования. В ведомстве разработали проект Концепции развития внешкольного образования. Цель концепции заключается в разработке эффективных инструментов образовательной политики, направленных на качественные изменения в системе внешкольного образования.
Представлен рейтинг украинских университетов по показателям Scopus. Освіта.ua опубликован рейтинг вузов по показателям данных Scopus. Результаты рейтинга основаны на показателях цитирования научных статей, опубликованных учебными заведениями или их специалистами.
Приложение Мрія стало доступным для всех украинских школ. Ожидается, что учителям приложение поможет автоматизировать планирование уроков и ведение журнала, добавлять конспекты, файлы и другие материалы к занятиям, общаться с учениками и родителями в безопасных чатах.
Для участия в ЄВІ и ЄФВВ уже зарегистрировано свыше 49 тысяч абитуриентов. 47 тысяч абитуриентов будут сдавать тесты в Украине, еще почти 2 тысячи планируют сдавать ЄВІ и ЄФВВ за рубежом. Абитуриентам советуют не медлить с регистрацией на экзамены. Регистрация на тестирование продлится до 23 мая.
