В этом году событие масштабируется в просветительный фестиваль «Освіта Дивосвіту 2024» и объединит два формата: форум, который рассмотрит смыслы, цели и возможности образования будущего и необходимость изменений с помощью ведущих экспертов – интеллектуалов, педагогов, представителей общественного и государственного секторов, и выставки, которая представляет весь спектр возможностей образования: центры развития для детей, садики, школы, лицеи, заведения высшего образования, образовательные курсы и сервисы для детей и взрослых.
Форум «Освіта Дивосвіту 2024» будет проходить в Pochayna Event Hall, а выставка – на просторной парковке возле ТЦ «Gorodok Gallery».
Событие обещает стать самым масштабным в Украине в сфере образования для родителей, для будущих учеников и педагогов, ведь к выставочной зоне на два дня присоединятся более 100 образовательных учреждений, а более 30 спикеров будут передавать свой опыт на четырех тематических сценах.
«Освіта Дивосвіту 2024» станет местом нетворкинга, поиска общих идей и решений. Слоган события: «Образование – наше общее дело!».
Просветительный фестиваль «Освіта Дивосвіту 2024» предназначен и для педагогов – учителей, преподавателей, директоров школ, образовательных управленцев, и для родителей, заинтересованных воспитать достойную и свободную личность, и для потенциальных учеников всех возрастов.
Фестиваль является единственным в Украине событием о смыслах образования. Он будет интересен всем, кто занимается или интересуется образованием и кому не безразлично будущее Украины, которое невозможно без изменений.
Тема форума: «Свобода собственная и общая в образовании будущего».

В течение двух дней выдающиеся интеллектуалы Украины представят актуальные идеи, цели и перспективы будущего образования.
Целями Форума являются:
- приобщиться к сильному коммьюнити личностей-создателей перемен;
- узнать о практических кейсах воспитания личностей от прогрессивных лидеров;
- пообщаться с лидерами мнений и увидеть будущее под новым углом.
«Война позволяет нам понять одну страшную закономерность. Лишь когда рушится старая жизнь, старые опоры, старые представления о том, что хорошо, а что плохо, возможно рождение нового. Мы можем стать пределом мудрой, свободной жизни, где ценностью является сама жизнь. На границе увидеть тропу Дивосвиту, сердцем увидеть, зажечь удивлением мечту. Мы стремимся к свободной стране. Свободная страна требует свободных людей… Свободные люди начинаются со свободного сознания… Так что Образование – наше общее дело. Дивосвит требует того, кто его будет творить», – объясняет идею нынешнего события меценат Инесса Кравченко, по чьей инициативе и поддержке уже во второй раз проводится «Освіта Дивосвіту».
Среди спикеров форума:
- Андрей Зелинский – политолог, соучредитель Украинской академии лидерства, военный капеллан;
- Алла Дубровик-Рохова – глава правления Офиса развития публичной политики, соучредитель украинской общественной школы в Мюнхене «SchlauUA», советник Министра образования и науки Украины по вопросам школьного образования за рубежом;
- Владимир Козленко – основатель сети образовательных учреждений «КМДШ Всесвіт»;
- Ирина Миньковская – СЕО «Я и моя школа», г. Харьков;
- Екатерина Ясько – психолог, фасилитатор, автор программ поддержки, сплочения и развития школьных команд и образовательных сообществ через искусство;
- Лидия Билас – основательница сети образовательных проектов «МрійДій».
- Виктория Гнап – президент фонда «Незламна Україна», основательница «Первой украинской школы» для переселенцев в Польше;
- Янина Хижинская – соучредитель платформы современного образования «Powered»;
- Егор Стадный – вице-президент по бакалаврским программам Kyiv School of Economics;
- Леся Мыськив – основательница детского сада ««Щастя Kids» и БО «Право на Щастя», доктор юридических наук;
- Ирина Жданова – основательница ОО «Фонд "Открытая политика"», основательница Научного лицея им. Клима Чурюмова, кандидат исторических наук;
- Ирина Ецкало – основательница и директор сервиса по подбору украинских образовательных учреждений в Украине и мире School Navigator и основательница украинской школы в Румынии UkrKidsHub;
- Марина Дяченко – соучредительница и СЕО MANEZH company, г. Черкассы;
- Ольга Дуда – нейрофилософ и футуролог, основательница Open Circle: University of generations;
- Татьяна Коленчук – организационный консультант, эксперт в области построения и отладки оргструктуры и систематизации бизнес-процессов;
- Наталья Лимонова – основатель математической платформы GIOS, член Правления STEM Коалиции, Глава Правления EdTech Ukraine Association, соучредительница ОО «Цифрове Майбутнє Освіти»;
- Юлия Нестерец – основательница философского сообщества «Градус свідомості», директор частной школы Happy Learning, IT-предприниматель;
- Лариса Андрейченко – соучредительница и руководительница школы Britannica School, педагог, соинициатор Сообщества украинских педагогов;
- Марьяна Калабухова – консультант по образованию и карьере, разработчик индивидуальных стратегий обучения, автор методики Дизайн Образования;
- Ксения Фощий – волонтер, реабилитолог;
- Светлана Губина – координатор образовательных программ ОО «Центр гендерной культуры» г. Харьков, гендерный тренер, эксперт по гендерным вопросам;
- Виталий Хромец – доктор философских наук, координатор инициативной группы «Інакша освіта»;
- Александр Филоненко – доктор философских наук, доцент философского факультета ХНУ имени В. Н. Каразина;
- Андрей Мельник – основатель среды мышления cowo.guru;
- Владимир Никитин – публичный мыслитель, поэт
и еще многие эксперты и профессиональные педагоги.
В первый день спикеры, являющиеся интеллектуальными и духовными авторитетами Украины, рассмотрят актуальные смыслы, цели и возможности образования будущего.
Во второй день форума на четырех тематических сценах спикеры от образования, бизнеса, общественных и государственных организаций представят свои уникальные практические кейсы. Опыт спикеров поможет всем участникам отрасли двигаться к идеальному образовательному опыту на разных уровнях. Для педагогов форум откроет возможности для перехода от конкуренции к сотрудничеству и взаимоусилению. Сознательным родителям событие станет открытием сферы образования в Украине, ее возможностей и подходов.
Продажа билетов по специальным ценам длится до 10 августа.
Военнослужащие и участники боевых действий могут посетить событие бесплатно при наличии подтверждающего документа.
И форум, и выставку можно посетить всей семьей. В то время, пока родители будут заняты, предусмотрена возможность оставить детей под наблюдением профессиональных детских аниматоров в развлекательном центре «Країна мрій», расположенном на 2-м этаже ТЦ Gorodok Gallery, за предъявление билета – со скидкой –20%.
Форум «Освіта Дивосвіту» станет откровенным разговором об изменениях в образовании, которые должны обеспечить трансформацию украинцев и Украины. Ведь образование должно рождать субъект и личность, способную творить Дивосвит.
Дивосвит – это мир свободных людей, воплощающих в жизнь свои мечты. Концепция форума основана на книге Андрея Зелинского «Семенові зорі». Это аллегорическая сказка, где каждый герой непревзойденно играет свою важную роль, добавляя в общую историю собственных смыслов, а каждое событие побуждает к глубоким размышлениям и способствует личному росту. Путь героя этой сказки и был взят за основу.
Организаторы: неформальная исследовательская платформа «Людина Диво Світ», сервис по подбору образовательных заведений School Navigator, Pochayna Event Hall, ТЦ Gorodok Gallery, сеть детских развлекательных центров «Країна Мрій».
Следить за новостями форума можно в соцсетях:
Генеральный информационный партнер – Освіта.UA
