Министерство образования и науки разрешило использовать кондиционеры в помещениях со значительными скоплениями людей, в частности, при подготовке и проведении НМТ, ЄВІ/ЄФВВ, ЕДКИ и других массовых экзаменов.
Соответствующие разъяснения предоставлены образовательным ведомством через распоряжение КМУ, которым установлены ограничения использования кондиционеров и наружного освещения в учебных заведениях.
Также в МОН отмечают, что бесперебойное функционирование кондиционеров и вентиляционного оборудования обязательно в укрытиях учебных заведений, где находятся дети, студенты, персонал и гражданские лица во время воздушных тревог.
Учебные заведения должны обеспечивать безопасность образовательной среды и соблюдение санитарных норм.
В частности, в теплое время года целесообразно проводить занятия с приоткрытыми окнами в режиме проветривания.
«Важно ответственно относиться к энергосбережению, вместе с тем обеспечить безопасность и надлежащие условия для получателей образования в пределах имеющихся ресурсов и возможностей энергосистемы», – подчеркнули в Министерстве образования и науки.
