Ученики семи профтехов в семи регионах страны смогут научиться управлять гражданскими дронами.
По информации Министерства образования и науки, речь идет об учебных заведениях во Львовской, Днепропетровской, Киевской, Кировоградской, Николаевской, Сумской и Черниговской областях.
Определенные профтехи уже получили 28 дронов, а их преподаватели овладели теоретической и практической программой для такого обучения.
В свою очередь министр цифровой трансформации Михаил Федоров отмечает, что потенциал использования дронов весом.
«Сейчас потребность в специалистах, умеющих управлять гражданскими дронами, растет. Ведь потенциал использования беспилотников очень велик – от агросферы до разминирования. Поэтому продолжаем создавать условия для быстрого и эффективного обучения», – отметил Федоров.
Работа по разработке учебных программ по управлению дронами продолжалась с 2022 года.
За год были созданы учебные программы по первичной профессиональной подготовке, курсовой подготовке и кружковой работе.
Ожидается, что в течение 2024 года обучение управлению дронами в профтехах будет усовершенствовано с целью расширения сети заведений, предлагающих такое обучение.
Также в течение 2024 года Министерство образования и науки планирует создать образовательный стандарт и внедрить лицензирование в профтехах, что позволит ученикам получить документ об образовании государственного образца по специальности «Оператор гражданских дронов».
