Педагогам была недоступна программа «єПідтримка»

Педагоги не относятся к гражданам, на которых было направлено действие программы «єПідтримка»

Педагогам была недоступна программа «єПідтримка»

Работники сферы образования не отнесены к категории граждан, на которых было направлено действие реализуемой весной 2022 года правительственной программы «єПідтримка».

Об этом сообщили в Министерстве образования и науки.

В Министерстве образования и науки отмечают, что программа «єПідтримка» в начале полномасштабного вторжения была быстрым решением правительства, чтобы оказать помощь гражданам в связи с потерей части заработной платы, работа которых была временно остановлена в результате проведения боевых действий во время военного положения в Украине.

«Работники сферы образования не подпадали под эту категорию, потому что они не теряли работу и продолжали получать заработную плату из бюджета. Несмотря на это, некоторые из них подали заявку на выплату 6500 грн через программу «єПідтримка», – отмечают в МОН.

В настоящее время Кабинетом Министров инициирован возврат полученных средств работниками бюджетных учреждений, в том числе из сферы управления Министерства образования и науки.

Поэтому МОН направило информационные письма руководителям учреждений, предприятий, принадлежащих к сфере его управления, о необходимости возврата средств сотрудниками.

По состоянию на 29 июня 2023 года средства не вернули 3 247 работников бюджетных учреждений сферы науки и образования.

КОММЕНТАРИИ
Много символов. Сократите на
Осталось символов 1000
Заполните форму, или
>Заполните форму, или