Кабинет Министров не будет делать каких-то преференций для вакцинированных граждан, в частности, учителей.
Об этом в интервью Укринформу сказал главный государственный санитарный врач Игорь Кузин, отвечая на вопрос о предоставлении дополнительных мотиваций для вакцинированных граждан.
По его словам, главной преференцией является уже то, что вакцинированный человек перенесет заболевание COVID-19 легко.
«Преференции пока предприниматься не будут, главная преференция в стране для каждого человека - то, что он защищен вакцинацией и перенесет это заболевание легко.
Многие страны используют такие подходы (для мотивации людей вакцинироваться - ред.), и они, как мы видим из мирового опыта, работают. Но в то же время мы должны понимать, что эти подходы работают тогда, когда мы уже на завершающем этапе прививочной кампании, когда привито по крайней мере 50% населения страны, и нам остается охватить еще 20% и нужно мотивировать людей», - подчеркнул Кузин.
Он также отметил, что пока Украина находится на уровне вакцинации 10% одной дозой, 7-8% двумя дозами, это сверхнизкие цифры для того, чтобы даже разговаривать о каких-то преференциях.
«Мы должны по крайней мере дойти до отметки в 50% вакцинированного населения и уже после того внедрять какие-то мотивационные стимулы, чтобы они пришли на пункт вакцинации, или регулировать вопросы доступа к каким-то публичным мероприятиям, или регулировать пользование общественными услугами», - отметил главный государственный санитарный врач .
Чиновник также подчеркнул, что сейчас МОЗ больше будет фокусироваться на стимуляции тех людей, которые являются работниками критической инфраструктуры, чтобы допрививать их до минимально рекомендованных уровней.
