Студенческие протесты против назначения его министром образования Табачник считает признаком демократичности общества.
"Это нормальный признак гражданского общества, когда есть мысли, когда кто-то поддерживает, а кто-то не поддерживает", - сказал Табачник журналистам на просьбу прокомментировать ситуацию.
Министр сообщил, что накануне получил письмо поддержки ректорского корпуса учебных заведений Харьковской области, а также письмо от бывшего президента Национального университета "Киево-Могилянская академия" Вячеслава Брюховецкого про не поддержку.
"Каждый человек имеет право на политические взгляды, но не надо путать политические взгляды, тем более во время предвыборной борьбы, с профессиональной деятельностью", - сказал Табачник.
Министр напомнил, что работая в правительстве несколько раз, не подписал ни одного незаконного или неконституционного решения. Табачник убежден, что во время своей работы на должностях в правительстве сделал гораздо больше для развития отечественной системы образования, чем его предшественники.
Что же касается нового назначения, то "за три дня деятельности еще не было принято ни одного решения в Министерстве образования, которое бы противоречило Конституции или законам. Таких решений и не будет. А рассматривать трех-четырехлетней давности публикации как обвинение в политической деятельности, - это абсолютный маккартизм, охота на ведьм", - считает Табачник.
Отвечая на вопрос, не собирается ли он в отставку, министр сказал: "От лживых обвинений и анализа моих политических выступлений как ученого я не собираюсь делать выводы о профессиональной деятельности".
А тем временем отставки министра образования потребовал еще один областной совет на западе Украины - Тернопольская область. В обращении к руководству государства депутаты называют провокационным и недальновидным решение о назначении Табачника на должность министра, поскольку, как сказано в обращении, этот человек "исповедует украиноненавистнические, пророссийские взгляды".
Добровольная отставка Дмитрия Табачника пошла бы на пользу команде Виктора Януковича, - считает и заместитель главы администрации президента Анна Герман.
"... Несмотря на то, что Дмитрий является специалистом, он - интеллектуал, его антиукраинские высказывания вызывают раздражение у значительной части общества".
Анна Герман также рассказала, что во вторник президент Янукович встречался с Табачником.
"Разговор был достаточно серьезным, после чего Табачник сделал заявление, что его личные взгляды никак не повлияют на реализацию им той концепции гуманитарной политики и образования в частности, которую определяют Президент, парламент и правительство. Это интересный и ответственный ход. Будем надеяться", - сказала Герман.
