![]() |
До конца года планируется создать 25 тысяч дополнительных мест в детсадах |
Только 74% детей охвачено дошкольным образованием
По оперативным данным региональных органов управления образованием на 1 августа 2016 года по Украине создано 10,5 тыс. дополнительных мест для детей дошкольного возраста, до конца 2016 года планируется увеличить этот показатель до 25 тысяч. Об этом сообщила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич во время педагогической конференции, посвященной подготовке к новому учебному году.
По количеству созданных мест в дошкольных учебных заведениях лидируют город Киев и Львовская область, где создано более 1272 и 1260 дополнительных мест соответственно.
Вместе с тем, Лилия Гриневич отметила, что в крупных городах потребность в дополнительных местах одна из самых острых, особенно для детей двухлетнего возраста.
На сегодняшний день лишь 74% детей в возрасте от 3 до 5 лет охвачено дошкольным образованием. Лучшая ситуация в Хмельницкий, Черкасский и Сумской областях - 93%. Худшая - в Ивано-Франковской области (59%) и Одесской (69,4%).
«Министерством разработан проект изменений в Закон «О дошкольном образовании», которые расширят палитру форм собственности дошкольных учебных заведений и помогут диверсифицировать сеть садов», - сообщила Лилия Гриневич.
В этом году обновлен санитарный регламент, который будет способствовать развитию сети частных и корпоративных детсадов.
Увеличение мест в дошкольных учебных заведениях происходит как за счет создания дополнительных мест в функционирующих дошкольных учебных заведениях, так и за счет введения в эксплуатацию новостроек и восстановления деятельности учреждений, которые используется не по назначению.
Всего в этом году в Украине построено 5 новых дошкольных учебных заведений: по 1 ДУЗ - в Волынской, Ивано-Франковской, Полтавской, Сумской областях и в г. Киеве.
Освіта.ua
18.08.2016