Янукович утвердил Национальную стратегию развития образования

Президент Украины подписал указ о Национальной стратегии развития образования в Украине, которая определяет цели, стратегические направления и основные задачи образования до 2021 года

Янукович утвердил Национальную стратегию развития образования

Соответствующий указ, целью которого является совершенствование правовых и организационных основ развития образования в Украине, опубликован на сайте главы государства.

В документе отмечается, что разработка Национальной стратегии развития образования обусловлена необходимостью кардинальных изменений, направленных на повышение качества и конкурентоспособности образования в новых экономических и социокультурных условиях, ускорение интеграции Украины в международное образовательное пространство.

Целью Национальной стратегии развития образования в Украине на период до 2021 года является повышение доступности качественного, конкурентоспособного образования в соответствии с требованиями инновационного устойчивого развития общества, экономики, а также обеспечение личностного развития человека в соответствии с его индивидуальными способностями, потребностями на основе обучения в течение жизни.

Документом определено, что стратегия развития национальной системы образования должна формироваться адекватно современным интеграционным и глобализационным процессам, требованиям перехода к постиндустриальной цивилизации, что обеспечит устойчивое движение и развитие Украины в первой четверти XXI века, интегрирование национальной системы образования в европейское и мировое образовательное пространство.

Предполагается, что основными направлениями реализации Национальной стратегии должны стать обновление образовательного законодательства, совершенствование структуры системы образования, модернизация содержания образования, информатизация и усиление кадрового потенциала системы образования, поддержка научной и инновационной деятельности, модернизация системы управления образованием и т.д.

Освіта.ua
26.06.2013

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
yer1709
Уряд хоче інновацій в освіті і не враховує пропозицій освітян щодо оплати їх праці? де глузд? Скасовують оплату педпгогічних звань, гуртків, факультативів!!! Це - оптимізація???? Жах в освіті! А чого коштують відпустки без збереження зарплатні учителів? Це теж необхідна оптимізація - 15 днів без збереження зарплатні врятують освіту України- як тільки не соромно парламентарям?
ua-2013
Смішно читати на фоні тих ганебних явищ, що поширились останнім часом в освіті і науці. Хто буде забезпечувати цей розвиток?
Полина Осипенко
"стратегія розвитку національної системи освіти має формуватися адекватно сучасним інтеграційним і глобалізаційним процесам, вимогам переходу до постіндустріальної цивілізації" - багато слів ні про що. От комуністи в Антикризовій програмі зазначили: зміна в структурі держзамовлення на спеціалістів високотехнологічних галузей, відновлення середньої спеціальної освіти, робітничих професій. Все те, про що говорять, але не реалізують.
Світлана Корженівська
Знову самі декларації, бла-бла... Готуймося відписуватися "про виконання заходів Національної стратегії..."?
ФДУЧ
ПЕТРО 100% правий... ДОПОКИ в мозгах та серці керівників не буде ладу ніяка стратегія не допоможе! Треба зпочатку ПИКОЮ повернутись до ОСВІТИ, НАУКИ, МЕДИЦИНИ, ПРОМИСЛОВОСТІ .... А протилежним місцем до особистого ненажерства!!!
Петро
Ви спочатку виженіть всіх хабарників, а потім робіть якісну освіту !!!