2 тысячи учителей митинговали во Львове в поддержку украинского языка (видео)

11 сентября во Львове 2 тысячи человек собрались на вече в защиту украинского языка. К памятнику Тарасу Шевченко в центре города пришли учителя городских школ

2 тысячи учителей митинговали во Львове в поддержку украинского языка (видео)

На митинге они выразили протест против «языкового закона» и одобрили «Обращение педагогов Львова к Президенту Украины Виктору Януковичу». Учителя Львова считают, что закон «О языках» сеет раздор и вражду в стране. А это, по их мнению, угрожает существованию украинского государства.

Также принятый закон, по мнению учителей, отводит украинскому языку второстепенную роль. В своем обращении протестующие составили скорбный календарь уничтожения украинского языка и культуры - от царя Петра Первого, который в 1720 запретил печатать украинских книг, до конца 20-го века, когда советской властью усиливалось изучение русского языка в украинских школах.

КОММЕНТАРИИ
Много символов. Сократите на
Осталось символов 1000
Заполните форму, или
>Заполните форму, или