![]() |
Министерством здравоохранения введен дополнительный компонент к профосмотрам учеников школ, который должен предотвратить употребление спиртных напитков и наркотических средств подростками |
У школьников будут определять факторы риска алкогольных и наркотических проблем
В Министерстве здравоохранения сообщили, что второй год подряд профосмотры школьников проводятся по новому порядку, согласно которому родители раз в год в удобное для них время в течение года проходят с ребенком медицинский осмотр и предоставляют справку в учебное заведение.
Ключевым специалистом в проведении профосмотра является участковый педиатр или врач общей практики - семейной медицины, по утвержденной схеме расширенный осмотр у смежных специалистов осуществляется для детей 6, 10-11, 15-17 лет.
Справка о проведении профилактического осмотра действительна в течение календарного года до даты проведения следующего профилактического осмотра.
С этого года вводится дополнительный компонент профилактического осмотра. С целью раннего определения факторов риска алкогольных и наркотических проблем у детей, утверждена форма первичной учетной документации № 086-2 / о «Карта профилактической работы с учащимися общеобразовательных учебных заведений, их родителями или законными представителями по определению факторов риска алкогольных и наркотических проблем» и Инструкция по ее заполнению.
Приказом предусмотрено при обязательных профилактических медицинских осмотрах проведение ежегодного опроса учеников школ, их родителей по определению факторов риска алкогольных и наркотических проблем и ежегодное информирование родителей по вопросам предотвращения употребления спиртных напитков и наркотических средств детьми и подростками. Также утверждены примерные перечни вопросов при проведении указанного опроса.
Освіта.ua
31.08.2012