Проектом госбюджета-2012 предусмотрено увеличение финансирования образования

Зарегистрированный в Верховной Раде проект закона о госбюджете предусматривает увеличение финансирования образования по сравнению с 2011 годом

Проектом госбюджета-2012 предусмотрено увеличение финансирования образования

В частности, финансирование системы образования, по сравнению с 2011 годом, будет увеличено на 12,7 млрд грн - до 92,1 млрд грн (в 2011 году - 79,4 млрд грн), сообщает Коммерсантъ-Украина.

Эта сумма включает 20% надбавки к должностному окладу работников дошкольных, внешкольных, общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведений, а также повышение студенческих стипендий.

По мнению первого заместителя председателя парламентского комитета по вопросам образования и науки Максима Луцкого, увеличение зарплат и стипендий является первоочередной задачей Министерства образования в 2012 году.

"Минимальный учительский оклад сегодня составляет 636 грн. На эти деньги прожить невозможно, поэтому мы планируем разработать новую тарифную сетку, отталкиваясь от экономических реалий", - пояснил Луцкий.

Размер стипендий в 2012 году для учеников ПТУ составит 297 грн в месяц (сейчас - 276 грн), для студентов вузов I-II уровней аккредитации - 594 грн (сейчас - 553 грн), для студентов вузов III-IV уровней аккредитации - 787 грн (сейчас -732 грн).

"Финансирование образовательной отрасли в нашей стране увеличивалось ежегодно, но при этом качество образования становилось все хуже и хуже", - отметил активист студенческого профсоюза "Пряма дія" Андрей Мовчан, посоветовав власти "активнее бороться с коррупцией и контролировать расходы чиновников".

Как сообщалось ранее, премьер-министр Украины Николай Азаров, заявил о том, что в 2012 году среднегодовой размер должностного оклада работника I тарифного разряда ЕТС увеличится на четверть (на 25,5%).

Освіта.ua
16.09.2011

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Татьяна
"Как сообщалось ранее, премьер-министр Украины Николай Азаров, заявил о том, что в 2012 году среднегодовой размер должностного оклада работника I тарифного разряда ЕТС увеличится на четверть (на 25,5%).Как сообщалось ранее, премьер-министр Украины Николай Азаров, заявил о том, что в 2012 году среднегодовой размер должностного оклада работника I тарифного разряда ЕТС увеличится на четверть (на 25,5%).Как сообщалось ранее, премьер-министр Украины Николай Азаров, заявил о том, что в 2012 году среднегодовой размер должностного оклада работника I тарифного разряда ЕТС увеличится на четверть (на 25,5%)." - хи-хи)))))) наша зарплата на 20% в сентябре уже увеличилась))))))
Проректор хну ім.Каразіна Ілля Залюбовський
Це скажіть спасибі ректорам і проректорам,за те що попросили Дмитра Володимировича збільшити кошти на освіту.Тепер держзамовлення буде не 80 тисяч,а десь 100-105 тисяч.Також ми зменшили кількість пільговиків при вступі-з 75% до 25% для того,щоб вибирати кращих абітурієнтів.Віль Савбанович Бакіров-найдобріший і найкращий ректор України ХНУ ім.Каразіна,який любить студентів,як ніякий ректор,поважає їх студентське самоврядування.Він ще неразу непорушував правил прийому до вищих навчальних закладів,і за екзамени не брав жодної взяткиТому потрібно повернути вступні іспити (мінімальний прохідний бал-160 sp 200).Ми ж невідмовляємося від зовнішнього тестування,там прохід-124.Там ми не можемо вплинути на прохідні бали зно,це вирішує Дмитро Володимирович-найчесніший міністр освіти і науки України.
Уважний читач
Для Проректор хну ім.Каразіна Ілля Залюбовський: Цікаво, чи в усіх вузах такі грамотні проректори? З вашого висловлювання робимо висновок: оскільки ваш ректор ще жодного разу не порушував правил і жодного разу не брав хабара, то «потрібно повернути вступні іспити» для того,..(!?) щоб він порушив правила і почав брати хабарі?
Комментировать
Docent
Не вдалося мені знайти в проекті ДБ2012 опублікованому на сайті ВРУ інформацію ні про стипендії ні про зарплати бюджетників. Про мінімальну зарплати дійсно є. Та на жаль не вона визначає зарплату бюджетників, а оклад працівника 1 тарифного розряду ЄТС, який в свою чергу традиційно встановлюється постановами КМУ.
Docent
Крім того, все ніяк не дочекаюсь, коли ж почне виконуватися 57 стаття закону "Про освіту", згідно якої, "встановлення середні посадові оклади (ставки заробітної плати) науково-педагогічним працівникам вищих навчальних закладів третього та четвертого рівнів акредитації встановлюються на рівні подвійної середньої заробітної плати працівників промисловості". Відповідно до даних Держкомстату середня заробітна плата в промисловості за місяць у липні становила 3181. http://www.ukrstat.gov.ua/operativ/operativ2011/gdn/Zarp_prom_m/promm11_u.htm Отже оклад доцента (без доплат за науковий ступінь, вчене звання та за вислугу років ) має бути 6362 гривні. А насправді всього 2172.
Ольга
Для Docent: Никаких новых законов принимать не надо, надо выполнить 57 статью и всё, и не объявлять на всю страну, как министры "заботятся об учителях". Наверно не дождемся, еще и пенсию украдут по Реформе.
Комментировать