Специальные условия зачисления на бюджет

Категории абитуриентов, которые имеют право на зачисление в учреждения профессионального предвысшего образования на бюджет

Специальные условия зачисления на бюджет

В 2022 году некоторые категории абитуриентов в колледжи (льготники) имеют право на специальные условия зачисления на места государственного или регионального заказа.

Эти категории абитуриентов определены в пункте 2 раздела VIII Порядка приема.

Какие категории абитуриентов могут быть зачислены по специальным условиям?

К таким абитуриентам относятся:

  • лица с инвалидностью в результате войны в соответствии с пунктами 10–14 статьи 7 закона «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»;
  • лица, которым законом «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы» предоставлено право на прием без экзаменов в государственные учреждения высшего образования по результатам собеседования;
  • лица с инвалидностью, которые не могут посещать учебное заведение (по рекомендации органов здравоохранения и социальной защиты населения);
  • лица, признанные пострадавшими участниками Революции Достоинства, участниками боевых действий в соответствии с законом «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», в том числе проходящих военную службу (кроме военнослужащих срочной службы) в порядке, определенном соответствующими положениями о прохождении военной службы гражданами Украины;
  • дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки, лица из их числа;
  • лица, местожительством которых является временно оккупированная территория, территория населенных пунктов на линии столкновения (не зарегистрированные как внутренне перемещенные лица) или которые переселились с нее после 01 января 2022 года.
  • дети погибших (умерших) лиц, определенных в части первой статьи 101 закона "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", лица из их числа;
  • лица, один из родителей которых погиб или умер в результате ранений, увечий, контузии или других повреждений здоровья, полученных при участии в Революции Достоинства;
  • лица, один из родителей которых был участником боевых действий на территории других государств, которые погибли (пропали без вести) или умерли в результате ранения, контузии или увечья, полученных во время военных действий и конфликтов на территории других государств, а также вследствие заболевания, связанного с пребыванием на территории других государств в ходе этих действий и конфликтов;
  • лица, у которых один из родителей (усыновителей) был военнослужащим, погибшим или признанным судом безвестно отсутствующим лицом при исполнении им обязанностей военной службы;
  • лица, у которых один из родителей (усыновителей) был полицейским, погибшим или признанным судом безвестно отсутствующим лицом при исполнении им служебных обязанностей, в течение трех лет после получения соответствующего общего среднего образования;
  • лица с инвалидностью I, II групп и дети с инвалидностью в возрасте до 18 лет, которым не противопоказано обучение по выбранной специальности;
  • лица с инвалидностью из числа участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и пострадавших от Чернобыльской катастрофы, относительно которых установлена ​​причинная связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой, больные вследствие Чернобыльской катастрофы лучевой болезнью, – категория 1 и лица, постоянно проживавшие в зоне безусловного (обязательного) отселения с момента аварии до принятия постановления об отселении, (категория 2), дети лиц, признанных пострадавшими участниками Революции Достоинства, участниками боевых действий, лицами с инвалидностью в результате войны в соответствии с законом «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»;
  • шахтеры, которые имеют стаж подземной работы не менее трех лет, а также в течение трех лет после получения общего среднего образования лица, родители которых являются шахтерами и имеют стаж подземной работы не менее 15 лет или погибли в результате несчастного случая на производстве или стали лицами с инвалидностью I или II группы;
  • иностранцы и зарубежные украинцы в пределах квоты для иностранцев.

При каких условиях эти категории абитуриентов могут быть зачислены на бюджет?

Эти лица проходят вступительные экзамены в форме собеседования или творческого конкурса.

В случае получения этими абитуриентами положительной оценки их рекомендуют на бюджет, кроме случая, если в заявлении указано: «Претендую на участие в конкурсе исключительно на места за средства физических и/или юридических лиц, уведомлен о невозможности перевода в пределах вступительной кампании на места государственного или регионального заказа».

Если количество абитуриентов, рекомендованных к зачислению в соответствии с этими специальными условиями и подтверждающими обучение, превышает 30% предоставленного общего объема бюджетных мест по определенной специальности, то заведение может обратиться к государственному (региональному) заказчику относительно увеличения общего объема бюджетных мест на объем этого превышения в пределах лицензированного объема соответствующей специальности.

Составлено на основании действующего Порядка приема на обучение в учреждения профессионального предвысшего образования.

Для получения оперативной информации о проведении вступительной кампании присоединяйтесь к каналу Вступ.ОСВІТА.UA в Telegram или страницам Абитуриент и Освіта.ua в Facebook.

Освіта.ua
18.05.2022

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Нет комментариев