От студентов профессиональных и профессионально-технических колледжей не будут требовать постоянного онлайн-присутствия в случае отсутствия электроэнергии или связи.
Об этом говорится в рекомендательном письме МОН об организации работы в условиях возможных отключений электроэнергии, а также прекращения тепло- и водоснабжения в осенне-зимний период.
В частности, для поддержания непрерывного обучения учреждениям рекомендовано использовать светлое время суток, сменные графики, печатные и предварительно загруженные материалы, а также гибкие сроки выполнения заданий.
В то же время на период отключений опасные работы в мастерских и лабораториях должны быть безопасно остановлены.
При этом перенесенные практические и лабораторные занятия должны быть включены в график отработки или проведены на безопасной партнерской базе, в частности на производстве или в клинических учреждениях.
В МОН подчеркнули, что теоретические задания не могут заменить практические результаты, предусмотренные образовательной программой.
Если учебное заведение не может обеспечить доступ к пригодному укрытию, безопасную эвакуацию, освещение, оповещение, связь с экстренными службами, питьевую воду, санитарные условия или допустимую температуру, в таком случае очное пребывание в помещениях прекращается или не начинается.
Также в МОН предлагают администрациям колледжей гибко применять пять режимов работы во время обесточивания в зависимости от продолжительности отключения:
- зеленый, до 2 часов: занятия продолжаются при безопасных условиях, а работы, требующие оборудования, освещения или вентиляции, останавливаются;
- желтый, от 2 до 6 часов: учреждение корректирует расписание, переносит практические занятия и использует автономные помещения или асинхронные задания;
- оранжевый, от 6 до 24 часов: занятия проводят в помещениях с подтвержденным жизнеобеспечением или дистанционно и асинхронно;
- красный, от 24 до 72 часов: вводятся гибкие графики и использование оборудованных баз учреждений-партнеров и предприятий;
- критический, более 72 часов: обучение, практику и оценивание организуют по скорректированным графикам с использованием доступной безопасной инфраструктуры.
Эти временные интервалы должны быть ориентирами для планирования работы колледжей.
В то же время для общежитий должен быть определен отдельный режим работы с круглосуточным дежурством и учетом проживающих.
В них необходимо предусмотреть отапливаемые места временного пребывания, воду, питание, санитарные условия, безопасную зарядку устройств, одеяла и аптечки.
В Министерстве образования отмечают, что переход учреждения на дистанционное обучение не прекращает его обязанности обеспечивать проживание жителей общежитий.
При необходимости их перемещения учреждение вместе с учредителем и местными органами должно заблаговременно определить основное и резервное места размещения, транспорт, маршрут и сопровождение.
Читайте главные новости образования в Телеграмм-канале Освіта.ua.




