Кабинет Министров определил объемы государственного заказа на прием в учреждения профессионального предвысшего образования, аспирантуры и докторантуры в 2026 году.
Общий объем приема по государственному заказу составляет 166 705 человек, из них 154 334 смогут учиться по дневной форме.
Больше всего мест предусмотрено для подготовки бакалавров – 79 409, а также магистров медицинского, фармацевтического и ветеринарного направления, которые поступают после школы, – 6 390.
Для получения степени профессионального младшего бакалавра определено 37 565 мест, из них 35 610 – по дневной форме.
Объем государственного заказа на магистратуру на основе степени бакалавра составляет 36 840 мест, в том числе 32 845 мест по дневной форме.
Для поступления в аспирантуру предусмотрено 6 073 места.
Объем приема в докторантуру составляет 428 человек.
Определенные показатели охватывают государственный заказ разных органов власти. Поэтому в общий объем входят не только места в учебных заведениях, подчиненных Министерству образования и науки, но и подготовка в военных, правоохранительных и других ведомственных учреждениях.
Новый объем госзаказа сформирован с учетом прогноза потребностей украинского рынка труда. Наибольший рост потребности государство ожидает специалистов технических, инженерных, производственных, строительных, медицинских, научных и других прикладных направлений.
Правительство также планирует регулярно обновлять прогноз потребностей экономики для того, чтобы объемы подготовки специалистов могли реагировать на изменения на рынке труда.



