Почти 3000 абитуриентов отказались от предоставленного бюджетного места

Почти три тысячи абитуриентов, получивших рекомендацию к зачислению на бюджет, не выполнили требования к зачислению

Почти 3000 абитуриентов отказались от предоставленного бюджетного места

Почти три тысячи поступающих на бакалавриат, получивших рекомендацию к зачислению на бюджет, отказались от своего бюджетного места, не подтвердив место обучения.

Об этом свидетельствует статистика вступительной кампании 2025 года, опубликованная ГП «Инфоресурс».

В частности, из более 65,4 тысяч абитуриентов, рекомендованных на обучение за бюджетные средства по итогам работы алгоритма адресного размещения, выполнили требования 62,7 тысяч человек.

По разным причинам почти 3 тысячи абитуриентов отказались от предоставленного государством бюджетного места.

Если эти абитуриенты будут участвовать во второй волне поступления и будут зачислены на контракт, из-за отказа от бюджетного места они лишились права на получение государственного образовательного гранта.

В то же время из 110,8 тысяч рекомендованных на контракт выполнили требования 82,3 тысячи абитуриентов, то есть отказались от контрактного места по приоритету 28,5 тысяч человек.

Как известно, в 2024 году 7 тысяч поступающих на бакалавриат, получивших рекомендацию к зачислению на бюджет, отказались от своего бюджетного места.

Для получения оперативной информации о проведении вступительной кампании присоединяйтесь к каналу Вступ.ОСВІТА.UA в Telegram.

КОММЕНТАРИИ
Много символов. Сократите на
Осталось символов 1000
Заполните форму, или
>Заполните форму, или