Творческие конкурсы при поступлении в вузы будут проводиться очно

Исключение сделают для абитуриентов, которые являются военными, находятся на временно оккупированной территории или сдавали НМТ-2026 за границей

Творческие конкурсы при поступлении в вузы будут проводиться очно

Абитуриенты в заведения высшего образования, которые должны сдавать творческий конкурс, будут проходить его исключительно в очном формате.

Соответствующая норма содержит проект Порядок приема в учреждения высшего образования, который находится на общественном обсуждении.

В частности, конкурсы творческих или физических способностей, которые предусматривает поступление на творческие, художественные и спортивные специальности, в 2026 году будут проводиться только очно, с обязательной видеофиксацией.

Исключение будет сделано для военнослужащих, которые находятсяна временно оккупированной территории или сдавали НМТ в 2026 году за рубежом.

Только такие абитуриенты смогут пройти творческий конкурс с использованием дистанционного формата, но тоже с видеофиксацией.

Творческий конкурс для каждого абитуриента будет проходить в пределах одного дня, а результат оценивания должен быть опубликован не позднее следующего дня.

В Министерстве образования отмечают, что использование очного формата проведения конкурса и обязательная видеофиксация позволит преодолеть проблему непрозрачности конкурсов и улучшить доверие к системе поступления.

Для получения оперативной информации о проведении НМТ и вступительной кампании присоединяйтесь к каналу Вступ.ОСВІТА.UA в Telegram.

КОММЕНТАРИИ
Много символов. Сократите на
Осталось символов 1000
Заполните форму, или
>Заполните форму, или