У будущих учителей и агрономов были самые низкие баллы для поступления

На педагогические, агроинженерные и агрономические специальности поступают люди с очень низкими баллами

У будущих учителей и агрономов были самые низкие баллы для поступления

Поступающие на педагогические и агрономические специальности бакалавриата имели в 2024 году самые низкие конкурсные баллы при поступлении.

Об этом сообщил заместитель министра образования Михаил Винницкий в интервью LB.ua, отвечая на вопросы о показателях прошедшей вступительной кампании, которые его неприятно поразили.

По его словам, на педагогические, агроинженерные и агрономические специальности поступают люди, имеющие очень низкие баллы.

Среди этих абитуриентов очень мал процент студентов, получивших государственную финансовую поддержку в виде гранта.

Как известно, претендовать на получение гранта в 2024 году могли поступающие на контракт, которые сдали два предмета НМТ более чем на 150 баллов.

Своеобразным объяснением низких баллов абитуриентов, по мнению замминистра, является тот факт, что в агрономию и агроинженерию идут преимущественно выпускники сельской школы.

«И как сделать так, чтобы на агрономические специальности шли люди с высшими баллами – определенный вызов для нас. Потому что, с одной стороны, мы развиваем IT, а с другой – сельское хозяйство. И оно должно быть именно высокотехнологичным», – отметил Винницкий.

Для получения оперативной информации о проведении вступительной кампании присоединяйтесь к каналу Вступ.ОСВІТА.UA в Telegram. 

КОММЕНТАРИИ
Много символов. Сократите на
Осталось символов 1000
Заполните форму, или
>Заполните форму, или