Началась работа центров «Донбасс-Украина»

9 июня 2020 года начали свою работу образовательные центры «Крым-Украина» и «Донбасс-Украина»

Началась работа центров «Донбасс-Украина»

9 июня 2020 года начали свою работу образовательные центры «Крым-Украина» и «Донбасс-Украина», обратившись в которые, абитуриенты с временно оккупированных территорий могут поступать без ЗНО в украинские университеты.

По информации Министерства образования и науки, в 2020 году жители временно оккупированных территорий могут поступать по упрощенной процедуре в более 100 университетов, подчиненных МОН, МОЗ, МВД и Минкульту.

«Абитуриентам нужно только выбрать специальность и учебное заведение, куда бы они хотели поступать, и обратиться в образовательный центр в этом заведении между 9 июня и 23 октября 2020 года. О визите в образовательный центр можно договориться заранее, контакты центров размещены на сайте Министерства образования и науки», - отметил генеральный директор директората высшего образования и образования взрослых Министерства образования и науки Украины Олег Шаров.

Абитуриенты, которые хотят принять участие в конкурсе на бюджетные места, должны подать заявление и заполнить образовательную декларацию в образовательных центрах:

  • абитуриенты из Крыма - не позднее 20 августа;
  • абитуриенты из Донбасса - не позднее 22 августа.

Те, которые не успеют этого сделать в августе, до 23 октября могут подавать заявления для поступления на контракт.

Для поступления жителям временно оккупированных территорий не обязательно иметь украинский паспорт, достаточно иметь свидетельство о рождении. А абитуриенты, которые не имеют украинского документа об образовании, могут получить его через образовательный центр, который направит их в школу при образовательном центре для сдачи двух экзаменов государственной итоговой аттестации по украинскому языку и истории Украины.

Также им нужно будет сдать один вступительный экзамен, который устанавливает учреждение высшего образования.

В рабочие дни с 9:00 до 18:00 работает бесплатная горячая линия для абитуриентов с временно оккупированных территорий (0-800-504-425).

КОММЕНТАРИИ
Много символов. Сократите на
Осталось символов 1000
Заполните форму, или
>Заполните форму, или