Первый заместитель министра образования и науки подчеркивает важность понимания абитуриентами системы приоритетности подачи заявлений на поступление в высшие учебные заведения во время вступительной кампании. Об этом она подчеркнула во время брифинга в Кабинете Министров.
В частности, Инна Совсун напомнила, что абитуриенты смогут подать максимально до 15 заявлений (в 5 высших учебных заведений, на 3 специальности в каждый). Также абитуриентам необходимо будет определять уровень приоритетности поданных заявлений.
«Каждый абитуриент определяет определенный уровень приоритетности для каждого заявления. Приоритет номер один - это важнейший и самый главный приоритет для конкретного абитуриента, который устанавливается для наиболее желаемой специальности и университета», - пояснила замминистра.
По ее словам, все заявления, которые будут поданы абитуриентом, будут ранжироваться при формировании рекомендаций на зачисление по государственному заказу при поступлении на бакалавриат.
Автоматизированная система, сформированная в Единой государственной электронной базе по вопросам образования, будет проверять возможность поступления по каждому из этих заявлений, начиная с первого, сопоставляя проходной балл с фактическим количеством баллов абитуриента. Если количество баллов достаточно, он получает рекомендацию на зачисление на место государственного заказа, при этом остальные заявления, поданные абитуриентом, автоматически аннулируются.
Если абитуриенту не хватает баллов для поступления по своему первому приоритету, система по аналогии проверит его следующие приоритеты. Абитуриент будет знать проходной балл по всем своим приоритетам, и понимать, почему он не прошел по тем или иным своим приоритетам.
Система определения приоритетности призвана предложить оптимальное место государственного заказа для абитуриента. Когда будут сформированы списки рекомендованных к зачислению по государственному заказу, абитуриенту будет предложено одно место по высшему из выбранных им приоритетов, по которому он проходит.
Вступительная кампания в высшие учебные заведения начнется 10 июля.

Инна Совсун отмечает важность понимания абитуриентами системы приоритетности заявлений на поступление
Вступительная кампания: Абитуриенты определят приоритеты
ССЫЛКИ
- МОН дещо змінило умови вступної кампанії
- Бакалаври зможуть вступати без оригінала диплома
- 10 кроків для вибору вищого навчального закладу
- Розрахунок конкурсного бала при вступі до ВНЗ
- Пошук ВНЗ України за предметами ЗНО
- Довідник вищих навчальних закладів України
- Довідник коледжів України
- Новини вступної кампанії до ВНЗ України



