![]() |
Президент подписал указ, которым усиливается защита участников АТО и членов их семей |
Участники АТО будут поступать в вузы вне конкурса
Президент Петр Порошенко подписал указ, которым усиливается социальная защита участников антитеррористической операции и членов их семей, а также граждан, проживающих на территории Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.
По словам Порошенко, защита участников АТО и их семей должна быть одним из приоритетов деятельности парламентской коалиции и нового правительства.
В частности, указом № 835 "О неотложных мерах по обеспечению дополнительных социальных гарантий отдельным категориям граждан" предусматривается, что правительство должно разработать и внести на рассмотрение парламента законопроекты о социальной защите лиц, которые защищали независимость Украины и принимали непосредственное участие в АТО в составе добровольческих батальонов, и членов их семей; а также об изменениях в Закон Украины "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты" о предоставлении права на поступление вне конкурса в высшие учебные заведения указанных лиц.
Кроме того, правительство должно подготовить предложения по предоставлению права на поступление вне конкурса в вузы детям, родители (один из родителей) которых погибли во время участия в АТО или умерших вследствие ранения, а также принять неотложные меры по решению вопроса перевода на обучение за средства государственного бюджета детей участников боевых действий.
Также правительству поручено обеспечить решение вопроса о продлении приема на обучение в вузы граждан, которые проживают в Донецкой и Луганской областях и были рекомендованы к зачислению или переводятся из вузов, расположенных на территории этих областей.
Ссылки по теме:
- ▶ Опубликованы Условия приема на обучение в вузы в 2015 году
- ▶ Вступительная кампания: абитуриентов зачислят в первую волну
- ▶ Распределение госзаказа: деньги пойдут за студентом
- ▶ Регистрация на пробное ЗНО стартует 1 ноября
- ▶ В Украине изменится система оценивания ЗНО
- ▶ Другие новости вступительной кампании 2015 года
- ▶ Больше про высшее образование Украины
Освіта.ua
29.10.2014