![]() |
В Минобразования заявляют, что все абитуриенты на равных условиях поступят в вузы Украины |
МОН: Сепаратисты пугают выпускников Донбасса
Вооруженные сепаратисты распространяют провокационную информацию о том, что, якобы, нынешние абитуриенты с Донбасса будут лишены возможности поступить в высшие учебные заведения Украины. Об этом говорится в заявлении Министерства образования и науки.
В Минобразования сообщают, что получают информацию о провокационных призывах к абитуриентам из Донецкой и Луганской областей со стороны вооруженных сепаратистов и иностранных наемников, касающихся лишения их возможности поступления в вузы Украины.
"В Министерство образования и науки Украины поступает информация из Донецкой и Луганской областей о распространении местными вооруженными сепаратистами и иностранными наемниками провокационных заявлений относительно того, что, якобы, нынешние абитуриенты с Донбасса будут лишены возможности поступить в высшие учебные заведения Украины", - отмечают в образовательном ведомстве.
"По этому поводу Министерство образования и науки Украины официально заявляет, что такие заявления являются заурядной дезинформацией и частью информационной войны против Украины. Поступающие из Донецкой и Луганской областей, как и все другие граждане Украины, будут на равных условиях поступать в высшие учебные заведения Украины", - отметили в Министерстве образования и науки.
Как известно, Министерством образования и Украинским центром оценивания качества образования было принято решение о переносе сроков проведения ЗНО на Донбассе, в связи с нестабильной обстановкой в регионе. Абитуриенты из Донецкой и Луганской областей смогут сдать ЗНО во время дополнительной сессии тестирования, которая будет проведена в период с 1 по 15 июля.
Министерством также планируется перенос сроков приема вступительных документов приемными комиссиями вузов Украины, с целью предоставления дополнительного времени для поступления абитуриентов указанных областей.
Также абитуриенты Донецкой и Луганской областей имеют возможность сдать ЗНО в других регионах Украины. Перерегистрация участников внешнего независимого оценивания продлится до 15 июня 2014 года.
Ссылки по теме:
- ▶ Телефонная линия для участников ЗНО из Донбасса
- ▶ Дополнительная сессия ЗНО пройдет с 1 по 15 июля
- ▶ Результаты дополнительной сессии ЗНО определят быстро, - Ликарчук
- ▶ Больше про дополнительную сессию ЗНО
- ▶ Больше про образовательный процесс на Донбасе
- ▶ Другие новости внешнего независимого оцынивания
- ▶ Больше про вступительную кампанию 2014 года
Освіта.ua
26.05.2014