Александр Равчев: нужно ли отменять ЗНО?

С появлением ЗНО в Украине доступ к высшему образованию стал менее коррумпированным и более справедливым

Александр Равчев: нужно ли отменять ЗНО?

Автор: Александр Равчев, PR-менеджер в «Громадяни в дії».

Освітня і батьківська спільноти активно обговорюють скасування пробного ЗНО, про яке стало відомо буквально за день до призначеної дати тестування. Багатьох налякала перспектива скасування і основного ЗНО. Офіційною причиною і передумовою, звичайно, називають карантин через коронавірус. Але прихильників ідеї скасувати ЗНО вистачає і без пандемії.

Серед аргументів на користь відмови від ЗНО часто звучить, що тестування не може показати реальні досягнення дитини і що воно стимулює вгадування відповідей, а на результат тесту може серйозно вплинути хвороба, проблеми у сім'ї чи банальний стрес від подорожі в інше місто.

Скільки правди в цих звинуваченнях і чи достатні вони, щоб відмовитись від ЗНО? Давайте розбиратись.

Навіщо взагалі потрібне ЗНО?

Хоча ми звикли сприймати ЗНО саме як інструмент вступу до університету, насправді його функція інша, і вона закладена в самій назві – зовнішнє незалежне оцінювання. І не учнів, а шкіл.

Інструмент масового підсумкового тестування випускників – абсолютно нормальна практика, яка активно використовується у розвинених країнах. Через аналоги ЗНО держави перевіряють, наскільки ефективно регіони і конкретні школи використовували кошти, які вони отримали на підготовку учнів.

Для таких перевірок використовують саме тестування, бо воно дає можливість швидко і стандартизовано зробити зріз знань великої кількості людей і порівняти їх між собою.

Так, тестування дійсно має цілу купу обмежень, через які не можна судити про конкретну людину за результатами одного конкретного тесту. Але за усередненими показниками всіх випускників школи можна робити висновки про рівень ефективності школи.

Тобто одна дитина могла вгадати відповіді на запитання, як і могла здати тест гірше, ніж знала, але коли мова йде про кількасот випускників однієї школи, то очевидно, що всі вони не могли вгадати чи здати гірше, ніж знали.

Ці усереднені показники дають статистичну інформацію, на основі якої розробляють рішення в освітній політиці. Саме для цього і потрібне ЗНО.

Специфічність ситуації в Україні полягає в тому, що у нас ЗНО стало також інструментом вступу до університету.

Це створило проблему з виконанням функції оцінювання шкіл і регіонів, бо батьки почали оплачувати репетиторів з конкретних предметів, щоб підвищити шанси дитини потрапити до хорошого університету.

Таким чином, влада перестала отримувати адекватну інформацію про стан ефективності шкіл, а дітей дійсно почали більше натаскувати на здачу тестів, а не на глибоке розуміння предмету. Показники ЗНО сьогодні скоріше показують стан готовності батьків, ніж ефективність використання бюджетних коштів школами та областями.

ЗНО чи вступні екзамени. Що краще?

Якщо ми почнемо винятково теоретичну дискусію, то звичайно, краще, коли рішення про відповідність абітурієнта ухвалюють на рівні університетів, а не держави. Справа в тому, що університети мають бути різними і готувати фахівців під різні профілі. Для одних університетів важливим може бути креативність та вміння висловлювати свою думку, для інших – педантичність та глибокі спеціалізовані знання, для третіх – загальна ерудованість. Створення такого профілю неможливе, коли університети позбавлені можливості «перебирати» вступниками.

Проте на практиці стан системи вищої освіти в Україні жалюгідний, а керівництво університетів корумповане до такої міри, що навіть ЗНО, попри всі недоліки і обмеження, виявилось значно ефективнішим способом організації вступної кампанії ,ніж екзамени.

У теорії заклади вищої освіти мали б бути зацікавлені у відборі кращих студентів, але на практиці вони зацікавлені лише в хабарях та просуванні дітей, які мають блат.

Із появою ЗНО в Україні доступ до вищої освіти став значно кращим, менш корумпованим і більш справедливим. Якщо раніше батьки були вимушені витрачати гроші на хабарі ректорам, а на вступні екзамени викладачі приходили з готовим списком тих, хто отримає високі оцінки, то сьогодні батьки мають змогу вкладати гроші в репетиторів і підготовку дитини. Це однозначно краще, ніж було до ЗНО.

Проблеми зі ЗНО як інструментом вступу, звичайно, є. У теорії цей інструмент не повинен застосовуватись для вступу, проте на практиці – нічого кращого поки не придумали.

Тому процес реформування вищої освіти потрібно починати не з відмови від ЗНО, а з очищення від корупції університетів і перетворення їх на інституції з навчання, а не лише вибивання грошей зі студентів.

Оригинал

Освіта.ua
16.06.2020

Популярные блоги
Олег Фасоля: на сколько же выросла зарплата учителя? Государство не может обеспечить уровень зарплаты, который должен соответствовать статусу педагога в обществе
А. Костюк: Польше нужны таланты, а Украине – нет? Система высшего образования Украины обречена продуцировать массовый образовательный продукт, а не уникальный
И. Ликарчук: учиться нужно только тем, кто этого хочет Полное общее среднее образование должно быть не общеобязательным, а общедоступным
Д. Ламза: никто не хочет идти в образование или школа без учителей От Кабинета Министров нет никаких действий по повышению значимости профессии учителя
Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Разумный Человек
"С появлением ЗНО в Украине доступ к высшему образованию стал менее коррумпированным и более справедливым"... ну и толку от вашего ВНО И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И РЕФОРМ??? молодёжи с дипломами есть РАБОТА в своей стране(???), или массово кто-куда!!! а керманычи стенают: молодёжь покидает страну!!! и будет покидать!!! только керивныкам этого и надо - территория без людей!!! люди не нужны!!! с ними одни проблемы!!! то работы им нет, то тарифы высоки, то зарплаты маленькие, то есть хотят, то ещё чего-то там бунтуют!!! без людей - землю продать можно!!! если бы у человека с дипломом было гарантированное страной место работы - то лучшего стимула учиться искать не надо было бы!!! а так учится человек - старается, деньги вывозит из дому!!! - наконец окончил вуз и диплом есть!!! и радость переполняет!!! а РАБОТЫ ПО ДИПЛОМУ - НЕТ!!! А ЕСЛИ ЕСТЬ, ТО НЕ ДЛЯ ВСЕХ!!! А ДЛЯ ТЕХ, КТО ЗАПЛАТИТ БОЛЬШЕ!!! или это враньё??? ну если уж в администрации президента торговали должностями!!! то пониже кресла и места работы тоже продаются!!! и почему это люди уезжают на заработки??? а кто и насовсем??? непонятно!!! или даже очень понятно!!! но не всем!!!
Кацапьё, брысь!
Для Разумный Человек: кацап, брысь под лавку!
Комментировать
Родитель
Во время пандемии covid 19, в этом году,думаю надо однократно отменить сдачу ЗНО.Абитуриентов зачислять по среднему балу аттестатов как "ВОЛЬНЫХ СЛУШАТЕЛЕЙ", после успешной сдачи первой (зимней) сессии уже зачислять в ВУЗ ы и дать статус СТУДЕНТА.Можно эту зимнюю сессию провести в виде тестирования по типу ЗНО. Таким образом,не пострадают дети и преподаватели ВУЗов непосредственно увидят кто есть кто. Если не отменят ЗНО,то перед входом в аудиторию пусть каждого протестируют экспресс методом на коронавирус,можно это сделать за день два до ЗНО, обеспечить средствами индивидуальной защиты-минимум 2 маски,проводить на открытом воздухе- на школьных дворах.лучше натянуть тент, от солнца или от дождя..Дети и родители сейчас в стрессе,иммунитет от стресса снижается.Государство,которое не заботится о детях- обречено..
Елена Купрацевич
Для Родитель: Сидите до следующего года дома и поступайте в следующем году, а может через 2 года. А остальным дайте возможность поступить через сдачу ЗНО в этом году.
Выпускник 20
Для Елены Купрацевич: остальные , это те , кому наплевать на здоровье окружающих? Я хочу в этом году поступить, но не хочу подвергать себя и своих близких опасности. Почему каждый день сейчас пишут об увеличении количества заболевших, а такие , как Вы, считаете , что ничего страшного? И добавьте к этому , что сидеть 3 часа в маске , в жаре и духоте,. А ведь есть дети , которым по состоянию здоровья это тяжело будет, не говоря уже о возможности подхватить вирус При ослабленном иммунитете. Как же можно так не любить детей? Или , если Зно отменят в этом году , но придумают альтернативу, то , что конец света наступит? Конец света наступает, когда твои близкие болеют, а все остальное можно изменить
Комментировать
Борис КРУТИЕР
"В собственной глупости расписываются обычно длинным языком". Лучше и не скажешь
Украиночка
Отмените ЗНО для тех, кто хочет поступить на контракт (кроме медицинских, юридических и экономических специальностей). Кто не сдаст сессию - отсеивать без возвращения денег.
Александр Васильевич
Противно читать бред: "Якщо раніше батьки були вимушені витрачати гроші на хабарі ректорам"... . Молодой человек, или Вы цинично врете, или вообще ничего не ведаете. Впихивая ВНО, утверждали о равенстве возможностей детей на получение высшего образования. Теперь Вы еще раз подтверждаете, что равных возможностей у абитуриентов как не было так и нет. Обеспеченные родители могут нанимать репетиторов натаскивать своих чад к сдачи ЗНО для поступления в ВУЗ, а бедные не имеют такой возможности. Учеба в школе тут не причем. ЗНО легче (особенно для "натасканы"), чем экзамены в ВУЗе. Во-первых: в некоторых вопросах тестов есть ответы. Во-вторых: нет человеческого фактора. Но результат каких знаний плачевен. Вы - лучшее доказательство моих слов. Теперь о взятках. Денежные потоки от ВУЗов перенаправлены чиновникам МОН. Ознакомьтесь, пожалуйста: расследование "Стоп коррупции" vlasti.net/news/310970. "Дело о фальсификации результатов ВНО затягивают: Семья Ликарчука потратила на суды как минимум $1,5 млн..." "Семья экс-директора Украинского центра оценивания качества образования Игоря Ликарчука, подозреваемого в фальсификации результатов ВНО в 2014-2015 годах, потратила по меньшей мере $1,5 млн на затягивание рассмотрения уголовного дела в судах". Следовательно ЗНО не предотвращает взяточничество. В детских садах, в школах и в ВУЗах взяточничество процветает пышным цветом. Такого не было никогда. В стране всеобщего стяжательства иначе быть не может. Мой Вам совет: никогда не повторяйте чужую глупость. Не ставьте себя в неловкое положение.
Павел
Не проще ли тестировать учителей, чтобы выявить качество преподавания? Но нет. ЗНО сдают дети, но, оказывается, не для выявления индивидуальных достижений в учебе, а только за тем, чтобы кто-то прослеживал уровень падения образованности молодежи Украины. Нашим "благодетелям" не нужны интеллектуалы-конкуренты. Они на наших детях проводят эксперименты: какая система образования (и оценивания знаний, как часть этой системы), выявляя наиболее эффективный способ быстро "оболванить" молодежь. Качество образования, после введения ЗНО, упало. ВУЗы отстранены от возможности выбрать не тех абитуриентов, кто умеют только зубрить, но тех кто способен творчески подходить к получению знаний. Это не правильно. Результат, как говорится, на лицо: мировые рейтинги наших ВУЗов тоже резко упали.
Елена Купрацевич
Для Павел: Скажите спасибо, что еще хоть кто-то преподает в наших ВУЗах за такие копейки. Старое поколение уходит, молодежи нет практически.... Качество образования падает не после введения ЗНО, а после того, как труд педагогов начал позорно оплачиваться. Никому не интересна творческая молодежь, тем же ВУзам. Они как тянули тех, кто бабло платит, так и сейчас стараются изо всех сил. На это позорище страшно смотреть. Профессора воруют статьи у студентов для себя или для тех, кого они за бабло за уши тянут. Так хоть с введением ЗНО у большинства появился шанс поступить в ВУЗ своим умом и учиться там бесплатно, как бы тебя не старались завалить. Ну как бесплатно.. Будешь бесплатно статьи писать для профессуры и тех дебилов, которых они тянут.
Елена Купрацевич
Для Павел: Павел, Вы и такие как Вы, являетесь виновниками того, что у нас такие педагоги. Потому как Вы и такие, как Вы, боитесь ЗНО для своих детей и ищите окольные пути для поступления. Что потом такие дети могут дать системе образования, если сами поступали и учились за кусок сала? У них уже в головах с детства заложено, что это норма и по-другому невозможно. Так мало того, такие как Вы и такие , как Ваши дети, ненавидят тех, кто учится сам, у кого есть мозги.
Иван
Для Елены Купоацевич: я учился сам, занимался столько, что представить не можете. Помимо этого ещё изучил дополнительно испанский и немецкий. Мечтаю поступить в институт, золотая медаль - заслуженная, участник многих Олимпиад, хотя благодаря родителям , могу и на контракте учиться и не париться. Зно не боюсь . Но .. я не хочу подвергать ни себя , ни своих близких хоть малейшей опасности. А больше того, я считаю , что за Зно волнуются сейчас те, кто потратил деньги на репетиторов и боятся, что их ребёнок через пару месяцев все забудет , поэтому надо любой ценой провести ЗНО, а я не хочу платить такую цену , моя жизнь и жизнь родных бесценна
Комментировать