Е. Спитковская: профессия учителя становится опасной

Агрессия к учителю - не что иное, как последствия негативного отношения общества к педагогам

Е. Спитковская: профессия учителя становится опасной

Автор: Екатерина Спитковская, директор гимназии №107 «Введенська». 

Професія вчителя стає дедалі небезпечнішою. Вже другий кричущий випадок, де постраждав вчитель! А це тільки початок навчального року.

Спочатку вчителя б‘ють по голові стільцем і ріжуть ножицями, потім мама влаштовує розправу молодій вчительці з незрозумілих причин. Це що робиться в нашому суспільстві? Ця агресія - не що інше, як наслідки негативного ставлення суспільства до освітян.

Виливаються помиї бруду в соцмережах на вчителів у пошуках крайніх, винних, тих, хто за все відповідає. Останнім часом винного шукати дуже легко- кажи, що це школа, вчитель і не помилишся. Так легко перекладати всю власну провину на того, кого вже всі бачать апріорі винним! Чи не вважаєте ви, що в нашому суспільстві відбувається кібербулінг вчительства? Кожен може наговорити, оббріхати, вилити помиї на вчителя, і нічого йому за це не буде, а навпаки - шалена підтримка суспільства! І, хочу зазначити, що мова не йде про презумпцію невинуватості вчителя за будь-яких обставин. Мова йде про рівну відповідальність перед законом за скоєні злочини, як вчителів, так і батьків, і навіть дітей.

Зараз освіта тримається на ентузіастах, які повірили у шанс все змінити. Ми не скиглимо, ми працюємо, нас стає більше, ми змінюємо ставлення до людей в цій професії і освіти в цілому!

Але чи можна розраховувати, що молода дівчина, яку побито, принижено, повернеться до школи працювати? Як непросто зараз залучити до школи працювати молодих, як важко вимагати креативу, прагнення розвитку, відвідування семінарів, тренінгів у вчителя за ті гроші, що вкладає у вчителя держава? До того ж зняття надбавок з учителів в рік реформи - це край.

Біда!!!

Якщо не припинять тероризувати вчителя, не дадуть можливість працювати кращим, далі буде гірше...

Оригинал

Освіта.ua
24.09.2018

Популярные блоги
О. Меркулова: почему министр не отстаивает диссертацию? Нет никакой логики в том, что человек готов легко отказаться от кандидатской степени
Г. Сищук: начинать реформы нужно не с учебников Начинать следует с пересмотра самой сущности: функции учителя, аспектов, ухудшающих эффективность его работы
Тамара Гориха Зерня: нужно признать положение дел Нужно признать, что онлайн обучение – это профанация, а три года онлайн – это три потерянных для школы года
И. Ликарчук: кому и для чего нужны измерения? Каждый учитель без дорогого общенационального измерения знает, какие пробелы в знаниях имеют ученики
Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Алина
Имидж учителя портят сами учителя. Конечно, не все взяточники, не все занимаются вымогательством, в т.ч. и вымогательство репетиторства за бешеные деньги, но, согласитесь, таких достаточно много. Сейчас учителя не объяснят ребенку, если он что-то не понял, а раньше это было как правило. Я согласна, что труд тяжелый, это только со стороны кажется , что работать учителем легко. Я понимаю, что сейчас нет морали -только деньги, но чтобы учителя уважали , на первом месте как раз должна быть мораль.
Вікторія
Згодна на всі 100 процентів але де вихід з ситуації .
Сидун Ирина Александровна
Согласна с каждым словом, сколько грязи выливается на учителей.Я не помню,чтобы в прошлые годы было такое.Мамочки сидят дома и ищут любой повод прийти в школу и покачать права. Они ходят быть значимы. хотят хоть где то отвести душу.На базаре пошлют, в магазине аналогично,В любой канторе сразу на место поставят, в поликлинике,больнице страшно рот открывать, свое здоровье - это святое . Самое верное это школа.Там тебя на Вы называют, выслушивают. разговаривают часами,уговаривают.И ты чувствуешь - корона растет."красота". И главное ты не несешь ни какой ответственности.
Лідія
Для Сидун Ирина Александровна: не в бровь, а в глаз! Лучше и не скажешь.
Тетяна
КОМУ ЗАХОЧЕТЬСЯ РАБОТАТЬ В ШКОЛЕ , ГДЕ УЧИТЕЛЬ-РАБ БЕЗ ПРАВА ГОЛОСА , А ДЕТИ И РОДИТЕЛИ ВОЛЬНЫЕ СЛУШАТЕЛИ БЕЗ ВСЯКИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ. А-У ЖЕЛАЮЩИЕ !... ВЫ ГДЕ? .... ЧТО-ТО ТИХО ... А В ШКОЛЕ НИКОГО.
Комментировать