![]() |
Как и в прошлые годы американские университеты лидируют в академическом рейтинге университетов мира составленном Шанхайским университетом Цзяо Тун. Украинские вузы в рейтинге не представлены |
Опубликован «шанхайский» рейтинг университетов мира 2012 года
15 августа Китайский университет Цзяо Тун опубликовал новый рейтинг 500 лучших университетов мира. Это 10-е издание ежегодного глобального рейтинга университетов (Academic Ranking of World Universities – ARWU), который составляется, начиная с 2003 года.
По сравнению с прошлым годом рейтинг не претерпел значительных изменений, подтвердив лидерство американских и британских вузов. Как и ранее, университеты США доминируют в рейтинге. Десятый год подряд неизменным лидером остается Гарвардский университет, а первая двадцатка включает 17 американских университетов.
Конкуренцию североамериканским университетам смогли составить только два британских: Cambridge (5-я позиция) и Oxford (10). Замыкает двадцатку лидер среди других азиатских университетов University of Tokyo.
Швейцарский ETH Zurich (23) занимает первое место среди университетов континентальной Европы, за ним идут французские университеты Paris-Sud (37) и Pierre and Marie Curie (42).
Составители рейтинга отмечают, что увеличила количество представителей в топ-100 Австралия. Вместе с University of Western Australia (96 место), который впервые вошел в сотню лучших, количество университетов из Австралии, представленных в первой сотне, достигло пяти, что ставит Австралию на 3-е место среди всех стран после США и Великобритании.
Пять новых университетов из Китая впервые вошли в топ-500 рейтинга. В результате, Китай (включая Гонконг и Тайвань) имеет 42 университета в топ-500 и занимает второе место в мире после США, обогнав Великобританию, у которой 38 университетов в рейтинге. Однако ни один из китайских университетов пока не входит в сотню лучших.
Следует отметить, что, как и в предшествующих рейтингах ARWU, ни один украинский университет не попал в рейтинг 2012 года. Россия и Польша имеют по два представителя в рейтинге.
В 2012 году Шанхайский университет Цзяо Тун также выпустил Академический рейтинг университетов мира по широким предметным областям (ARWU-FIELD) и Академический рейтинг университетов мира по предметным областям (ARWU-SUBJECT). В этом году такие рейтинги включают 200 университетов, а не 100 как было ранее.
Шанхайский рейтинг университетов составляется на основе таких критериев, как количество выпускников-лауреатов Нобелевской или Филдсовской премии, цитируемость исследователей, количество статей, опубликованных в журналах Nature или Science, и даже размер самого учебного здания университета.
Топ-20 университетов мира
№ | Университет | Страна | Показатель |
1 | Harvard University | США | 100 |
2 | Stanford University | США | 72.8 |
3 | Massachusetts Institute of Technology (MIT) | США | 71.8 |
4 | University of California, Berkeley | США | 71.6 |
5 | University of Cambridge | Великобритания | 69.8 |
6 | California Institute of Technology | США | 64.1 |
7 | Princeton University | США | 62.1 |
8 | Columbia University | США | 60.1 |
9 | University of Chicago | США | 57.2 |
10 | University of Oxford | Великобритания | 56.1 |
11 | Yale University | США | 54.8 |
12 | University of California, Los Angeles | США | 52.2 |
13 | Cornell University | США | 50.8 |
14 | University of Pennsylvania | США | 50.5 |
15 | University of California, San Diego | США | 49.6 |
16 | University of Washington | США | 48.4 |
17 | The Johns Hopkins University | США | 47.4 |
18 | University of California, San Francisco | США | 46.6 |
19 | University of Wisconsin - Madison | США | 45.4 |
20 | The University of Tokyo | Япония | 43.8 |
Подробности на сайте: http://www.ShanghaiRanking.com/
Освіта.ua
16.08.2012