Восстановление формульного принципа в распределении бюджетного финансирования между учреждениями высшего образования приведет к увеличению финансирования высших учебных заведений, в которые будут поступать на бюджетное обучение абитуриенты с высокими баллами НМТ.
Об этом сообщил заместитель министра образования и науки Михаил Винницкий в комментарии УНИАН.
Теперь размер выделенных государственных средств для каждого университета будет определяться с учетом 5 основных критериев, которым должно соответствовать учреждение высшего образования.
Первым и основным критерием в формуле является контингент студентов, то есть общее количество обучающихся на бюджетной форме.
Показатель будет рассчитываться как соотношение между количеством студентов, обучавшихся в университете по состоянию на 1 октября 2023 года по сравнению с количеством на 1 октября 2022 года.
Если контингент студентов за этот промежуток времени вырос или сократился, это отражается в увеличении или сокращении финансирования университета из государственного бюджета.
При этом для окончательного расчета будут учитываться специальность и уровень образования.
Каждая специальность имеет свой коэффициент и он выше, например, для инженеров, медиков, экономистов. Для их обучения будет выделяться больше бюджетных средств, чем, например, для подготовки филологов или историков.
Также Винницкий отметил, что, согласно формульного распределения, для части вузов действительно будет сокращено государственное финансирование, а для части более сильных – увеличено.
Новый подход работает на увеличение финансирования для двух категорий ЗВО. Во-первых, это популярные среди поступающих университеты, в которые поступают на бюджет студенты с высокими баллами ЗНО/НМТ. Критерий «контингент» является ключевым при формульном распределении и определении ежегодных бюджетных ассигнований на конкретное ЗВО. Во-вторых, это категория университетов, имеющих лучшие достижения в научной деятельности (гранты, заказы), в интернационализации и трудоустройстве выпускников», – отметил Винницкий.
Замминистра также напомнил, что формульный подход распределения финансирования между ЗВО применялся с 2020 года, но с началом полномасштабного вторжения в 2022 году был приостановлен.
В 2022 и 2023 годах государственные средства между ЗВО распределялись исключительно в зависимости от количества студентов, обучавшихся в университете на государственной форме обучения.








