С 1 июня ученики учреждений профессионального образования, для которых невозможно перенести практическое обучение в дистанционный формат, смогут выходить на занятия. Также для выпускников указанных учреждений может быть организована государственная квалификационная аттестация.
Соответствующее письмо Министерства образования и науки отправлено на адреса региональных департаментов образования и науки.
В образовательном ведомстве отмечают, что начать работу смогут заведения профессионального образования только тех регионов, где местные власти примут решение об ослаблении карантина.
Кроме того, директор учебного заведения должен согласовать механизм работы с местным управлением образования.
Планируется, что после 1 июня посещать учреждения профессионального образования учащиеся смогут для того, чтобы сдать лабораторную работу, пройти темы производственного обучения или практики, отработать вождение транспортного средства и т. п.
Во время урока в кабинете должны находиться не более 10 человек одновременно.
В случае принятия решения о возобновлении работы учебного заведения его администрация должна обеспечить необходимые противоэпидемические условия, в частности, дворазовую уборку, дезинфекцию, информирование об использовании защитной маски, запрет пребывания в заведении посторонних лиц, соблюдение дистанции, ежедневный температурный скрининг работников и учеников и т. п.
Чтобы избежать скопления учеников в учреждении, администрация может изменять график образовательного процесса: начинать занятия в разное время, сократить или увеличить продолжительность перерывов, запланировать посменное обучение.
Несмотря на ослабление карантинных условий, Министерство образования и науки не рекомендует применять очное обучение без необходимости и комбинировать его с дистанционным освоением материала.








