Задания и ответы на тест ЗНО по истории Украины 2018 года

Правильные ответы на задания теста внешнего независимого оценивания по истории Украины 2018 года

Задания и ответы на тест ЗНО по истории Украины 2018 года

Освіта.ua
06.06.2018

Популярні новини
НМТ в 2024 году будет иметь формат «3+1» Вступительные экзамены в заведения высшего образования в 2024 году состоятся в виде НМТ по 4 предметам.
Онлайн-тесты НМТ 2023 года по всем предметам Выполнение тестовых заданий поможет будущим абитуриентам оценить свой уровень подготовки
Пройдите онлайн тест по украинскому языку НМТ-2023 Выполнение таких тестов поможет будущим абитуриентам оценить свой уровень подготовки
В перечень НМТ должны включить 4 предмета В перечень НМТ включат украинский язык, математику, историю и предмет по выбору
Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Диана
Треба зараз писати скаргу до УЦОЯО чи потім подавати апеляцію після отримання результату?
Каролина
Для Диана: апеляція подається протягом 5 днів з урахуванням офіційного дня оприлюднення результатів
Комментировать
Аноним
А в 22 вопросе 2 правильных ответа 2003 било нарушения суверенности Украины Россия тогда остров Тузла оккупировала
Ан
Для Аноним: я згодна з цим. Будете апелювати?
Катя
Нет, в 14
Данил
Россия не окупировала тот остров,а пыталась построить к нему дорогу,что бы оккупировать,но ей не дали этого сделать
Комментировать
Юлия
Второй вопрос про брошюру о независимости поставлен не в той части тетради. Даже если правильный вариант «Украина ирредента», то почему его дают в части вопросов 20-21 вв.? Я, да и не только я, пользовалась логикой, что если вопрос дан в первой части, то и год брошюры должен быть 1900+. При этом зная, о чем «Украина ирредента»! Засчитывайте правильными оба варианта! Почему я должна терять балл ДПА из-за неправильно поставленного вопроса?
Ольга
Вот, что ответили по поводу второго вопроса Коментар щодо завдання №2 тесту з історії України: Дійсно, праця Юліана Бачинського «Україна Irredenta» вийшла друком 1895 р., а сам її автор зазначений серед персоналій, яких, відповідно до Програми ЗНО з історії України, учні «мають характеризувати, оцінювати їхній влив на хід історичних подій…», у темі №16 «Західноукраїнські землі у складі Австрійської (Австро-Угорської) імперій в другій половині ХІХ ст.». Водночас, програмою ЗНО визначено, що «кожна з персоналій названа в програмі лише один раз, проте, якщо людина впливала на перебіг історичного процесу довгий час, завдання, пов’язані з її діяльністю, можуть траплятися в кількох темах». Уважаємо цілком доречною присутність цього завдання в частині 1 «Історія України ХХ – початку ХХІ ст.», оскільки ідея здобуття політичної незалежності України, вперше обґрунтована саме Юліаном Бачинським, стала визначальною в ХХ столітті для України та її народу, який поклав на вівтар боротьби за ней сотні тисяч життів своїх синів і дочок. Варто зазначити, що цим завданням перевірялося знання й розуміння саме цієї непересічної події в історії української політичної думки, що вплинула на історичний процес упродовж майже ста років, а не знання дати виходу друком зазначеної брошури. Таким чином, завдання №2 як за своїм змістом, так і за місцем розташування в тесті не суперечить вимогам Програми ЗНО з історії України й цілком і повністю вкладається в логіку історичного процесу ХХ століття.
Светлана
Я полностью не согласна с тем,что включили вопрос о Будапештском соглашении.Возьмите программу ЗНО по истории.Там нет даже упоминания об этом.В учебниках тоже.С какой стати включили этот вопрос в ЗНО?Кто составлял эти вопросы?Вы программу и учебник читали? Учебник за 11 класс в школах вообще 2012 года!
Л.С.
Для Светлана: Уважно прогляньте ваш підручник.В підручнику під редакцією Струкевича цьому питанню присвячено цілий підпункт ст.303-304 Некоректні питання в тесті є але всі в межах програми.
Данило
Для Л.С.: В якому комплексному виданні ви бачили тему, що стосується цього меморандуму? Цієї теми немає в программі ЗНО-2018, комментатор абсолютно правий і треба писати скарги в УЦОЯО.
Диана
Для Данило: Доброго дня. Як саме і куди писати скаргу?
Комментировать
Светлана
А мне интересно, вопрос с фотожабой про очищение власти изучается в истории? Где вопросы про Вторую мировую войну, про революцию Достоинства? Детей к этому готовили, а не к этим тупым ребусам. Как быть со вторым вопросом, ответ ведь не верный. А для некоторых детей балл на вес золота. Что делать?
Овод
На что должно быть направлено ВНО по истории? На проверку умения учащимися ориентироваться в ОСНОВНЫХ исторических событиях и датах, , умения анализировать и систематизировать программный материал с 6 по 11 классы, умении устанавливать причинно-следственные связи, умении работать с документами и фактическим материалом. И это все должен знать и уметь выпускник. А на что направлены вопросы нынешнего ВНО по истории? Умению по карикатурам( их было в тестах две) определять даты и события, по газетам коллаборационистов определять последовательность исторических события. Многие задания направлены на классы с углубленным изучение истории. Разве «Пункти для заспокоєння руського народу» это основное историческое событие( № 39) или каждый ученик обязательно должен знать, что Т.Бульба возглавлял " Поліську Січ"( № 13)? Уважаемые коллеги учителя истории, а вы сами знаете ответы на ВСЕ вопросы ВНО -2018? Такое ощущение, что сдающие ВНО по истории ну прям все пойдут на ист.фак...
Елена
Для Овод: Согласна, а попадут на истфаки те, кто ни черта не учил, а проскочил благодаря логике, потому что больше ничего не сдадут, и пойдут учить потом других, только чему???? Но это как раз то, что нужно, не нужно нашей стране чтобы знали историю Украины, не нужно. Её потом им сами расскажут по телевизору, какую надо, такую и расскажут....
нора
на це воно і зно щоб показати знання в США з народження дітям зберають кошти на коледж .Хоча на іст бул запитання важкі
Комментировать
Максим
почему 44 Очаков , если это Крым!
fail
Для Максим: Османская империя в 1791 году была вынуждена подписать Ясский мирный договор, закрепляющий Крым и Очаков за Российской империей, а также отодвигавший границу между двумя империями до Днестра
fail
Для Максим: это бред, и то и то подходит
fail
Для Максим: хотя под цифрой 4 не только Крым
Комментировать
Данило
Друге запитання "Україна Irredenta" Опублікована в 1895 році мені здається чи це питання просто не може бути в першій частині тесту?
Nick
Скажите пожалуйста, какая партия все таки правильная? УСДРП или УПСР? В некоторых вариантах тот ответ, в некоторых тот.
Владимир
Ребята ,подскажи ,что с хронологическим порядком ,как оценивается ,т.е если у меня 2 и 3 правильно а 1 и 4 нет,то 0 баллов?
Олександр
Для Владимир: Да, к сожалению это 0 баллов. Если есть 1 или 4, то 1 балл
Владимир
Ну что за бред.Проходной балл в этом году до 29 хоть не поднимут ?
Елена
Свої ідеї про незалежність України М. Міхновський уперше оприлюднив на Шевченківських святах у Полтаві та Харкові в 1900 р. Його промова отримала назву «Самостійна Україна» і була надрукована окремою брошурою у Львові. Вона стала першою програмою Революційної української партії (РУП). У праці «Україна irredenta» (1895), Ю. Бачинський першим в українській суспільно-політичній думці висунув ідею політичної незалежності України. Політичну самостійність України він вважав за необхідну умову її економічного і культурного розвитку.
Комментировать
Денис
Народ, что с вами не так? Михновский написал про " Самостійність України" ,а вопрос про независимость, вы не можете отличить независимость от самостоятельности ???
Юлия
cкажите , пожалуйста, если у меня правильно 54 сколько примерно выйдет ? смогу ли я переступить порог
Каролина
Для Юлия: Где-то 157.Если я правильно насчитала
Комментировать
Юлия
по-моему мнению в 28 задании есть ошибки ведь изначально была битва за Севастополь , а только после этого Битва за Днипро
Valya
Для Юлия: там йде мова про оборону Севастополя, яка була найдовшою
Комментировать
Катя
Скажите пожалуйста , а почему в ответах , в 60 задании, правильный вариант , что он перенёс столицу в батурин , если он Ее в глухов перенёс ?? Это ошибка в ответах или так и будет оцениваться ?
Dariya
Для Катя: Разумовский действительно перенес столицу с Глухова в Батурин,у него там была ещё резеденция
чак
Для Катя: московська залога мала стояти в гетьманській резиденції — Батурині — для постійного контролю над гетьманським урядом.
Катя
Это то понятно , но у него было две резиденции , в Глухов и в Батурина И если в Глухове Ее построили при Разумовском , то в Батурине она была уже давно построена , и разумовский никак не мог что-то туда переносить , она и так была столицей
Комментировать
Ника
Дайте будь ласка відповідь. Зошит номер 2, запитання 32.За вашими відповідями правильною відповіддю є Б. (Олег). Проте згідно з курсами до підготовки ЗНО на сайті Прометеус, правильною відповіддю буде А. (Аскольд).
Абітурієнт
Для Ника: про территорию, на которой правил Аскольд, априори не может быть ничего сказано, потому что он полулегендарная личность. Но вот именно про Олега сказано, что в 882 году он соединил южную и северную стороны, поставив тут "мать городов русских".
Комментировать
Мілка
А якщо в мене з мови 165,історії 160,англ 130,то чи можна реально поступити в Київ з такими балами? На контракт,звісно.
Нейман
Для Мілка: Реально, вполне реально
чак
Для Мілка: ну так але можна і спробувати на бюджеть все залежить від внз
Комментировать
Тимошенко Олександр Сергійович
https://uk.m.wikipedia.org/wiki/Гребінь_з_кургану_Солоха Це скіфського царя Курс на індустріалізацію був оголошений 1927 року на XV з’їзді Сама індустріалізація почалася 1928 року в не 1925
вчителька
Для Тимошенко Олександр Сергійович: Ви переплутали індустріалізацію з колективізацією
Комментировать
Julian
Одна из самых легких историй, при том что не готовясь можно набрать 150+ баллов. Были дебильные вопросы, но там можно было угадать. Лучше чем английский
Елена
Для Julian: В принципе да, но вопросы больше на логику и на внимание, если у вас сэтим порядок, то можна и не учить. Но к сожалению много детей учили именно историю, и те, кто знает именно сам предмет не пройдут по баллами, потому что расстерчлись или просто не умеют мыслить логично. А такие кто не готовились поступают потом на истфаки и не могут отличить Юрия от Богдана Хмельницкого и т д. Вся суть нашей сегодняшней освиты, знания НИЧТО
Дина
Для Елена: вы считаете, что историку не нужно умение думать логически? Что за бред? Невозможно выучить всю историю и как раз логика помогает историку методом исключения, если подзабыл, выбрать правильный вариант. Какую именно историю учили дети, что не смогли ответить на вопросы в этом году? Задания не были супер сложными для тех, кто старательно прошёл весь курс по школьной программе.
Комментировать
Елена
Бреддддддддддд!!! Полный!!! история - это факты, даты, события, личности - ВСЕ! по крайней мере для школьников! НО стране не нужны умные дети, зачем? Поэтому каждый год тесты составляют люди, скажем так ооооооочень далекие от школы и потом еще оценивают "якість преподавання". Думать нужно головой и идти навстречу детям, а не отбивать охоту учиться такими тестами