Система бюджетного финансирования высшего образования в Украине будет трансформироваться из модели государственного заказа в модель предоставления грантов студентам на получение высшего образования.
Об этом в интервью Українському радіо сообщил заместитель министра образования и науки Михаил Винницкий, комментируя вопросы государственного заказа для вузов в 2024 году.
По его словам, Министерство образования и науки намерено отойти от системы государственного заказа.
«Речь идет о том, что государство должно бюджетно финансировать высшее образование, предоставляя так называемые гранты на получение высшего образования, но это не должно быть в форме традиционного государственного заказа. Мы хотим сделать так, чтобы больше людей получили государственную поддержку высшего образования. Однако она будет не стопроцентной», – отметил заместитель министра образования и науки.
Как известно, Министерством образования и науки разработан законопроект, которым предлагается внести изменения в законодательство, касающееся внедрения механизма государственных грантов на оплату услуг по обучению для получения высшего образования.








