![]() |
Диссертационные материалы должны храниться в открытом доступе в течение трех месяцев |
Все диссертации будут публиковаться в Интернет
Высшие учебные заведения будут публиковать на своих сайтах диссертации, которые приняли к защите специализированные ученые советы. Соответствующий приказ подписан министром образования и науки Сергеем Квитом с целью ознакомления научной общественности с работами соискателей научных степеней и отзывами официальных оппонентов.
В частности, документом предусмотрено, что на официальном сайте высшего учебного заведения или научного учреждения, специализированный ученый совет которого принял диссертацию или опубликованную монографию к защите не позднее чем за 10 календарных дней до даты защиты диссертации должен быть размещен экземпляр диссертации в электронном виде, а в случае подготовки диссертации в виде опубликованной монографии - автореферат диссертации в электронном виде.
Также не позднее чем за 10 календарных дней до даты защиты диссертации должны быть опубликованы отзывы официальных оппонентов в электронном виде.
Авторефераты диссертаций будут публиковаться на сайтах высших учебных заведений не позднее чем за 30 календарных дней до даты защиты диссертации.
Публикации подлежат все диссертации, отзывы официальных оппонентов и авторефераты диссертаций, кроме тех, которые содержат государственную тайну или информацию для служебного пользования.
Размещенные на сайтах высших учебных заведений диссертационные материалы должны храниться в открытом доступе в течение трех месяцев с даты выдачи диплома доктора философии или доктора наук.
Освіта.ua
04.08.2015