Кабинет Министров утвердил проект закона о правах национальных меньшинств (сообществ) в отдельных сферах. Документ будет направлен на рассмотрение в Верховную Раду.
Целью законопроекта является гармонизация украинского законодательства с нормами Европейского Союза по реализации прав представителей национальных меньшинств.
Кроме других законодательных инициатив, изменения будут касаться образовательного законодательства.
В частности, предлагается гарантировать право использования языка соответствующего национального меньшинства в образовательном процессе в классах (группах) с языками обучения национальных меньшинств, языки которых являются официальными языками ЕС.
В перечень предметов, которые представители национальных меньшинств обязаны изучать на государственном языке, входят украинский язык и литература, история Украины и защита Украины. Также эти предметы (кроме предмета «Защита Украины») можно сдать на ЗНО/НМТ исключительно на украинском языке (без перевода).
Учреждения высшего образования Украины частной формы собственности будут иметь право свободного выбора языка обучения, который является официальным языком Европейского Союза, с обеспечением при этом изучения лицами, обучающимися в таких заведениях, государственного языка как отдельной учебной дисциплины.
Законопроект предусматривает возможность разрешить представителям национальных меньшинств, которые начали обучение в школах до 1 сентября 2018 года (до старта реформы НУШ), завершить полное общее среднее образование по законодательству, действующему до этой даты.
В МОН отдельно отмечают, что предложенные изменения касаются чисто национальных меньшинств, языки которых являются языками ЕС.
Норма о том, что представители других национальных меньшинств будут получать базовое и профильное среднее образование на государственном языке в объеме не менее 80% годового объема учебного времени, остается в силе.
Учреждения имеют право расширять перечень предметов для изучения на украинском языке, например, по требованию родителей или учеников.




