Каждый пятый участник НМТ не поступал в вуз вообще

Каждый пятый участник НМТ, получивший право поступать в украинский вуз, не воспользовался им

Каждый пятый участник НМТ не поступал в вуз вообще

Каждый пятый участник национального мультипредметного теста, успешно сдавший тест и получивший право поступать в украинский вуз, не воспользовался этим правом.

Об этом свидетельствует сравнение данных о проведении НМТ и данных вступительной кампании.

В частности, по информации Украинского центра оценивания качества образования, в этом году более 250 тысяч участников НМТ преодолели порог по всем четырем предметам и получили оценку в шкале 100–200 баллов.

В то же время, по словам генерального директора директората высшего образования и образования взрослых Министерства образования и науки Олега Шарова, абитуриентами в заведения высшего образования стало в общей сложности немногим более 198 тысяч человек.

Если учесть тот факт, что участвовать в конкурсном отборе в этом году можно было по результатам НМТ не только 2025, но и 2022, 2023 и 2024 годов, а также без НМТ – для поступающих некоторых льготных категорий, то доля тех, кто не воспользовался результатами НМТ для поступления, еще выше.

Для получения оперативной информации о проведении НМТ и вступительной кампании присоединяйтесь к каналу Вступ.ОСВІТА.UA в Telegram.

КОММЕНТАРИИ
Много символов. Сократите на
Осталось символов 1000
Заполните форму, или
>Заполните форму, или